Свердловские энергетики рассказали, как правильно экономить тепло и ресурсы

Общество

Как экономить тепло и свет рассказали жителям Академического района Екатеринбурга. Там прошел праздник в рамках всероссийской акции «Вместе ярче», организованный свердловскими энергетиками.

Байкера Александра Мавлютова среди товарищей выдает яркая оранжевая косынка. Мужчина работает машинистом энергоблока на Академической ТЭЦ. И даже гоняя по ночному городу, о своей основной профессии не забывает – мотоцикл оборудовал так, чтобы машина потребляла как можно меньше электричества.

Александр Мавлютов, сотрудник ТЭЦ «Академическая»: «Можно поставить диодные лампочки вместо обычных, сэкономить немного энергии с генератора и направить ее в другое русло – подключить дополнительное оборудование, так что энергоэффективность актуальна даже для мотоциклов».

Как экономить ресурсы жителям Академического рассказывают энергетики Свердловского филиала компании «Т Плюс». Они присоединились к всероссийской акции «Вместе ярче».

Светлана Тимченко, руководитель пресс-службы свердловского филиала компании «Т Плюс»: «Мы стараемся с помощью небанальных подходов научить людей экономить энергию, и в первую очередь стараемся учить детей, потому что взрослый человек уже сформировался, а ребенку интересно всё».

Внимание и детей, и взрослых привлекает двухметровый робот. У него грустная история: родная планета совсем лишилась ресурсов, и он прилетел на Землю – призывает людей беречь природу и сохранять запасы энергии. Здесь же проводят викторину – просят вспомнить способы экономии энергии. За правильные ответы участники акции получают энергосберегающие лампочки. Если заменить такими обыкновенные, можно сэкономить до 75 % электричества.

Анастасия Красилова, жительница Екатеринбурга: «Свет выключаем, лампочки энергосберегающие покупаем, – и по коммунальным платежам меньше, и расход электричества».

Энергетики советуют поставить в квартире двухтарифные счетчики, а уходя из дома, гасить свет и отключать приборы от сети. Это поможет не только уменьшить сумму в квитанциях за коммунальные услуги, но и сохранить окружающую среду.

Анастасия Кондрашова, Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00