Свердловские лесники взяли под усиленную охрану хвойные леса

Общество

Свердловские лесники взяли под усиленную охрану хвойные леса. Патрули ищут тех, кто решил срубить ель без разрешения, оформление которого, к слову, обойдется дешевле, чем оплата штрафа.

По такому случаю Максим Костарев из Сысерти отпросился с работы и взял с собой пилу. Автомобиль припарковал у леса, осматривается. Последние пять лет мужчина приезжает сюда, чтобы выполнить важную новогоднюю миссию: «Я выбираю ёлочки самые красивые, пушистые, кажется, вот она...»

За той самой «красавицей в зеленом» далеко ходить не надо, говорит Максим: новогодняя просека, одобренная лесничеством, располагается отнюдь не в ельнике, а у дороги, под линиями электропередачи или у газопровода. Пока Максим пытается покорить колючую строптивицу, в Сысертском лесничестве с самого утра принимают заявки на праздничные ели, пихты и сосны. Для Ларисы Трегуб получать разрешение на вырубку стало новогодней традицией.

Лариса Трегуб, жительница села Щелкун: «Покупать – это покупать, у нас дети пьют молоко – корову не видят. А тут я им объясняю: ёлочка, лес, вот рубим. Теперь на выходных мы с детьми с топором поедем в лес, и дети будут выбирать».

Желающих срубить елку легально немало, говорят специалисты, – до 100 человек в день. Всё дело в цене: дерево до двух метров здесь стоит 66 рублей, это в десять раз дешевле, чем на рынке. Правда, ради экономии приходится побегать.

Андрей Кортиков, житель Двуреченска: «Надо сюда добраться, написать, выписать, поехать, оплатить квитанцию, приехать опять сюда, взять порубочный билет и ехать домой. — Тем не менее вы выбираете лесничество? — Ну, да, а зачем браконьерствовать?»

Увы, но и черных лесорубов ловят до десяти человек за сезон, рассказывают в лесничестве. Чтобы защитить хвойный молодняк от топора, сотрудники ежедневно патрулируют лесные массивы. Наш герой Максим Костарев с елкой в руках оказался на мушке: «Департамент лесного хозяйства Свердловской области, покажите, пожалуйста, документы». Речь не о паспорте и не о водительских правах. В этой ситуации, чтобы уйти с ёлкой, необходимо предоставить инспектору порубочный билет. У Максима он есть. В противном случае штрафа было бы не избежать.

Валерий Нагимов, инспектор Департамента лесного хозяйства Свердловской области: «За незаконно срубленное дерево предусмотрен штраф для физических лиц от 500 до тысячи рублей. На должностное лицо – уже от тысячи до двух тысяч рублей. Если это будет незаконная рубка в виде предпринимательской деятельности, то там штраф уже гораздо выше – от 10 до 20 тысяч рублей».

Избежать штрафа можно и на рынке. Конечно, рубят здесь не покупатели, а продавцы, и не елки, а деньги. Новогоднее дерево здесь стоит минимум 600 рублей. Зато зеленый ассортимент не только из свердловских лесов, но также из башкирских и пермских. А для самых искушенных есть даже декорированные ели.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00