Свердловские пенсионеры готовятся к чемпионату мира по футболу 2018 года

Общество

На поле – только опытные спортсмены: свердловские пенсионеры решили подготовить собственную команду к чемпионату мира по футболу. Сегодня уральские бабушки и дедушки провели первый тренировочный матч.

Вместо бутс и шорт – зимние сапоги и пуховики поверх юбок. На заснеженном футбольном поле сплошь пенсионерки: погонять мяч вышли самые опытные болельщицы. Свердловские бабушки, да и дедушки тоже решили дисквалифицировать старость – поголовно пасуют активному образу жизни. Здесь не важен внешний вид и физическая форма, даже мяч можно брать в руки. Впрочем, чего не сделаешь ради победы.

Ирина Саенко, жительница Екатеринбурга: «Вы знаете, футбол был во всей нашей жизни, мы играли во дворах, потому что не было компьютеров, не было телевизоров, и поэтому командный дух остался с детства. Сейчас играем с внуками и это доставляет большую радость».

Сергей Дорохин – вратарь-любитель, но с пятидесятилетним стажем. С детства увлекался дворовым футболом. В этой игре он стал главной фигурой: исход встречи решался в серии пенальти, и Сергей не пропустил ни одного мяча. В итоге – боевая ничья.

Сергей Дорохин, житель Екатеринбурга: «Да я боялся – вдруг на самом деле забьют, вдруг будет позорище. Я за красивую игру, вот где действительно играют, есть на что посмотреть, а не то что там, тыр-пыр, попинали, и всё. Я за игру».

На поле пенсионеры доказывают: скамейка запасных не для них и уже собираются на чемпионат мира по футболу, правда, в качестве волонтеров. Активисты благотворительного движения «Дорогами добра» помогут бабушкам и дедушкам стать участниками мундиаля. На Среднем Урале создают первую группу волонтеров «серебряного возраста».

Валерий Басай, руководитель движения «Дорогами добра»: «По нашим данным, в страну приедет половина людей, гостей, люди, которым за 50, поэтому с нашей точки зрения, гостям будет общаться комфортнее с людьми своего возраста. Люди старшего возраста лучше знают город и достопримечательности».

Дело за малым – пенсионеры должны оформить документы, а потому все бабушки садятся за компьютеры. Подавать заявки они будут онлайн. Чтобы попасть на стадион во время чемпионата мира 2018 года, помимо билета нужен вот такой паспорт болельщика.

Первые фанатские удостоверения появились в прошлом году во время Кубка Конфедераций. Это вот такие ламинированные карточки. Они дают право обладателю бесплатно ездить на общественном транспорте и между городами-организаторами. А иностранные гости освобождаются от необходимости оформлять визу для приезда в Россию.

Впереди серьезная подготовка: до чемпионата мира нужно освежить в памяти историю Екатеринбурга, освоить базовый английский. Но учебой пенсионеров не испугать – гранит футбольной науки они отправляются грызть с песней.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00