Свердловский батюшка вернулся из мотопробега по Китаю

Общество

Мотопаломничество совершил священник из Кушвы. На мотоцикле Дмитрий Меньшиков проехал весь Китай и его горные окрестности. Под рясой из золотой парчи скрывается экипировка мотоциклиста.

Об экстремальном хобби настоятеля храма в Кушве знает каждый прихожанин. Отец Дмитрий только что вернулся из мотопаломничества в Китае. Валентина Шурыгина, прихожанка храма Михаила Архангела: «Нужно так делать. Раньше апостолы были, они шли в мир, проповедовали, и сейчас точно так же надо идти в мир, идти к язычникам». Сергей Захаров, прихожанин храма Михаила Архангела: «Батюшка наш, как сказать, горящий, не может он на месте сидеть, ему нужно куда-то поехать, зажечь кого-то».

Зажигает священник верхом на железном коне. На нем по Поднебесной отец Дмитрий проехал 8500 километров. Внедорожный мотоцикл он купил еще три года назад, чтобы быть в форме. Дмитрий Меньшиков, настоятель храма Михаила Архангела: «У нас есть такая шутка: священники полные, потому что денег на фитнес не хватает. Вот я для себя свой фитнес приобрел, чтобы просто держать себя в физической форме. Я раньше занимался спортом, служил в спецназе, а когда располнел, понял, что нужно себя в руки брать».

После службы отец Дмитрий спешит в мотокелью проверить, как чувствует себя его любимый австрийский агрегат. В мастерской даже коты знают название мотоцикла. Чтобы не путаться, отец Дмитрий величает хвостатых так же, как железного коня, КТМ.

Трехнедельное путешествие по Китаю мотоцикл еле выдержал: спицы расшатались, да и с заправкой в Поднебесной были проблемы. Дмитрий Меньшиков: «В Китае такая есть особенность – они на заправках мототехнику заправляют только с помощью чайника. Нас было пять человек на таких пафосных мотоциклах, это 100 литров заливать. Поэтому мы приводили просто в ужас этих китайских заправщиков. Мы тогда решили купить у них канистры, стали кричать: "Путин, Си Цзиньпин, дружба навек, Китай – товарищ, нихао, Тянь-Ши", там вот такое все. Они опять-таки сдали под напором русской массы и нам продали».

Прежде чем отправиться в Китай, отец Дмитрий почти год оформлял документы, чтобы въехать в страну на собственном транспорте. Вместе с ним в путешествие отправились еще четыре мотоциклиста. Покорили Тянь-Шань, Памир и Китайскую стену. Не забыли и о главной цели мототурне – паломничестве к святым местам.

Русской духовной миссии в Поднебесной уже более трехсот лет, но в списке официальных религий православия нет. Дмитрий Меньшиков: «На весь семимиллионный Сиань пока два только православных китайца. Они, узнав, что мы будем в этом городе, вышли на нас через священника, который служит в Китае, и попросили крестить еще двух китайцев. Так сказать, мы общину умножили надвое за один вечер, сейчас их четверо».

Мотопробег по Китаю – это часть большой программы «Православие без границ». Ее отец Дмитрий разработал сам. Держит курс на Восток. На байке он уже проехал по Монголии, Китаю, дальше в планах мотопаломника – Лаос.

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00