Свердловские аграрии объединятся в собственную торговую сеть

Общество

После двухдневного визита на запад области Евгений Куйвашев вернулся в Екатеринбург с необычными презентами. В арсенале главы региона появились коса и мачете.

Голубого топлива жители поселка Средний Бугалыш ждали давно и вот сегодня вздохнули с облегчением. Говорят, в этом году наконец-то забудут про дрова. Эмилия Шамсутдинова, жительница села Средний Бугалыш: «Дрова были, что ещё в деревне. Сейчас нормально, заживём».

А это знаменитый на весь мир Артинский завод кос. Недавно здесь реализован инвестпроект по строительству автономной электростанции. Ввод ее в строй позволил снизить себестоимость и повысить качество продукции. Здесь губернатору сделали необычный подарок.

Рабочая поездка Евгения Куйвашева на запад области была посвящена развитию агропромышленного комплекса. Поэтому следующей остановкой главы региона стала агрофирма «Манчажская». Это крупнейшее в Арти сельхозпредприятие, объединяющее производство, переработку и реализацию мясомолочной продукции. Ежемесячно здесь производят более 300 тонн молока и более 70 тонн мяса.

Другой пример развития производства на селе – это создание «Уральского стекольного завода» в поселке Уфимкинский. В 2011 году здесь началась реконструкция зданий и сооружений, а в 2012-м были запущены шесть линий по производству медицинского стекла: ампул, флаконов, картриджей. Илья Марковский, директор ОАО «Уральский стекольный завод»: «Как в Европе, так и России развивается рынок перенаполненных шприцев. Поэтому не исключено, что в будущем мы будем выпускать и эту продукцию».

Рабочая поездка губернатора в Западный управленческий округ оказалась очень насыщенной. Накануне в Красноуфимске губернатор принял участие в открытии двух социально значимых объектов: нового здания горсуда и отделения гемодиализного центра. Затем осмотрел современное хранилище для картофеля и оценил на вкус продукты местных сельхозпроизводителей.

Евгений Куйвашев заметил, что принцип «Покупай наше местное» сейчас особенно актуален для дальнейшего развития агропромышленного комплекса: «Многие регионы идут именно этим путём. Создают свои региональные сети, где обязательным условием будет наличие 50% продукции, произведённой в том регионе, где эти сети находятся. Такой вариант приемлем, и мы этим путём пойдём».

Безусловно, одна из важнейших задач в развитии АПК – это реализация продукции. И все-таки, по мнению губернатора, на первом месте должны быть не объемы производства, а человек. А значит, для улучшения качества жизни здесь надо повышать уровень образования, здравоохранения, обеспечения жильем и достойной зарплатой жителей сельских территорий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00