Свердловским школам передали ключи от 45 пассажирских автобусов

Общество

Дорога к знаниям стала доступнее для свердловских школьников. Сегодня глава региона Евгений Куйвашев вручил руководителям образовательных учреждений ключи от 45-ти новых автобусов.

С таким комфортом и в такой безопасности Анатолий Мочалов из Екатеринбурга в поселок Билимбай еще никогда не ездил. Сегодня водитель вышел в первый рейс на новом школьном автобусе.

Анатолий Мочалов, водитель автобуса: «Также есть система SOS здесь, в случае ДТП нажимаешь кнопку, и тебя оператор видит, где случилась авария. Ну и вообще новое! Новое есть новое!».

Новые школьные автобусы рассчитаны на 22 места. На таком транспорте дети смогут быстро, комфортно, а главное – безопасно добираться до учебных учреждений. Ремни здесь тоже новые – по типу «детских кресел». То есть полностью фиксируют положение тела

За скоростью и режимом работы водителя следят тахографы со спутниковой навигацией Глонасс. Автобус «приехал» на смену прослужившему 10 лет, и по закону перевозить детей не имеющему право. В автопарке местной школы прежде было два автобуса. Чтобы отвезти 200 детей приходилось делать несколько рейсов, что «тормозило» учебный процесс.

Вера Мусина, директор средней школы №22 Билимбая: «Мы организовывали "ступенчатый" подвоз детей, потому что было мало пассажирских мест в автобусе. И мы привозили часть детей ко второму уроку. Теперь с третьим автобусом будет возможность всех привозить к первому уроку и не составлять ступенчатое расписание».

Добираться до школы быстрее смогут не только учащиеся из Билимбая. На площади 1905 года в Екатеринбурге глава региона Евгений Куйвашев вручил ключи от 45-ти автобусов. Они будут возить детей из отдаленных населенных пунктов на занятия в школы. Автобусы были куплены на деньги из областного бюджета.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Я много ездил по муниципалитетам и вопросы доступности образования, доступности к школьным учреждениям поднимаются практически в каждом муниципалитете. И вот мы сделали еще один шаг к реализации нашей программы "Пятилетка развития", которая сделает более доступным и, конечно же, безопасным процесс обучения наших уральцев».

Евгений Куйвашев лично оценил школьные автобусы. Модернизация автопарка образовательных учреждений продолжится. В этом году областные власти планируют закупить еще 35 автобусов. Что, по их мнению, должно повысить успеваемость.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «У нас, кстати, действительно увеличивается количество высокобальников в сельской территории. Это достаточно хорошо, в том числе из-за того, что есть система подвоза».

Пока весь школьный транспорт отправился в гараж. На линию автобусы выйдут первого сентября, чтобы в новом учебном году дорога к знаниям стала еще доступнее.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00