Свердловское ОТВ представит передвижную телестанцию на автофестивале

Общество
Свердловское ОТВ представит передвижную телестанцию на автофестивале

В День России, 12 июня, пройдёт XII Автомобильный фестиваль «Российской газеты». Зрители увидят около 60 редких автомобилей и мотоциклов. В этом году встреча любителей авторетро состоится в Екатеринбурге у ДК Эльмаш.

Телекомпания ОТВ второй год подряд экспонирует ПТС – передвижная телевизионная станция на базе автофургона Шевроле 1996 года выпуска будет доступна для посещения. «Областное телевидение» и сейчас использует ПТС по прямому назначению: 9 мая 2019 года жители Свердловской области благодаря этому автомобилю увидели в прямом эфире праздничные мероприятия. Трансляция велась из центра Екатеринбурга от Дома Севастьянова.

У ПТС любопытная история. Автофургон «Шевроле V8» был выпущен в США и «при рождении» являлся типичным американским домом на колесах со спальными местами, газовой плитой, душем и мебелью, но судьба распорядилась так, что машина оказалась в России. На её базе инженеры ОТВ в 2004 году спроектировали и собрали передвижную станцию. В хвосте автомобиля вместо комфортабельной спальни появилась аппаратная прямого эфира: мониторы, режиссерский пульт и другое оборудование. Пришлось пожертвовать и другими помещениями, в ПТС есть несколько телекамер, катушки с километрами кабелей, передающее оборудование.

Кухню решили не демонтировать, и сейчас в длительных поездках сотрудники ОТВ имеют возможность приготовить обед, попить чай за уютным столом. Телевизионная группа трансляций – это порядка 10 человек, все они ездят к месту съемки в качестве пассажиров ПТС (фургон оборудован кондиционером и ремнями безопасности).

На ОТВ очень любят свой автофургон, так как он уже стал неотъемлемой частью истории телекомпании. Конечно, на фоне других экспонатов Автомобильного фестиваля «Российской газеты» он будет выглядеть моложаво, ведь рядом будет стоять, например, отреставрированный отреставрированный «Олдсмобиль» 1901 года выпуска. Но интерес посетителей фестиваля, бесспорно, вызовет и ПТС, «видавшая» и показывавшая все самые важные события региона. Гости праздника смогут заглянуть внутрь автофургона, узнать, как проходят телетрансляции и получить сувениры ОТВ.

Место проведения выставки – площадь у ДК Эльмаш (Старых большевиков, 22), с 12:00 до 16:00. Вход на фестиваль свободный.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00