Свердловское правительство подготовит списки присяжных для районных судов

Общество

Правительство Свердловской области подготовит списки присяжных заседателей – такое поручение дал Евгений Куйвашев на совещании с федеральными и мировыми судьями.

С 2018 года уголовные дела с участием коллегии присяжных будут рассматривать не только областной, но и районные суды. Попасть в список может любой свердловчанин в возрасте от 25 лет, выбор делает компьютерная программа. Присяжные участвуют в рассмотрении тяжких и особо тяжких дел по желанию подсудимого.

Отметили на совещании также улучшение условий труда. В зданиях судов Екатеринбурга и Богдановича провели капремонт, компьютерную технику обновили на 70 % участков региона. Особое внимание уделят развитию электронного документооборота между мировыми судами и госорганами.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я дал поручения правительству, чтобы проработали варианты решения проблем, связанных с высокими расходами по почтовым направлениям, обеспечению программным продуктом и техникой. В кратчайшие сроки это надо сделать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00