Свыше десяти тысяч первоуральцев вышли отмечать День Победы

Общество

День Великой Победы отмечали сегодня по всему региону. В Первоуральске в честь праздника на улицы города вышли более десяти тысяч горожан.

72-ю годовщину Победы в этом году в Первоуральске отмечают с размахом. Улицы города перекрыты с восьми утра, и уже сейчас люди собираются на главной площади Первоуральска. Погода солнечная, на лицах свердловчан улыбки, звучат советские военные песни.

Сегодня в Первоуральске уже в четвертый раз проходит международная памятная акция «Бессмертный полк». В колонне проносят портреты и фотографии не только участников Великой Отечественной войны, но также и ветеранов локальных конфликтов. С каждым годом «Бессмертный полк» становится всё популярнее, и сегодня в ней участвуют уже более пяти тысяч человек, а это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Символ «Бессмертного полка» – белый журавль. Это знак того, что каждая семья сегодня помнит своих героев.

Светлана Матвеева, жительница Первоуральска: «Это была такая страшная война, мы не имеем права даже забывать это. Если мы забудем, а что наше дальнейшее поколение будет тогда помнить?»

Почетные места занимают ветераны, в городе осталось около двухсот фронтовиков и тружеников тыла. Конечно, на парад Победы прийти смогли не все, так что можно сказать с уверенностью – здесь собрались самые стойкие. В первых рядах – Антонина Васильевна Шиляева. Сейчас ей уже 86 лет, а когда началась война, было всего десять. И вот как она вспоминает об этом моменте.

Антонина Шиляева, ветеран Великой Отечественной войны: «В начале не думали, что столько продлится война. Провожали на фронт, еще с песнями провожали. Вот это я хорошо помню. Все песни в деревне поют, а потом уже затянулась война, и песен никто не пел».

В торжественном шествии в Первоуральске сегодня принимают участие военнослужащие, представители патриотических клубов, студенты и школьники. Они проносят флаги и знамена. Колонны направляются в сторону мемориала славы павшим героям, там они возложат цветы к вечному огню. Вечером горожан ждет праздничный салют.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00