Телемарафон ОТВ «От Парада до Салюта»: четыре года в эфире

Общество

Репортажи под открытым небом, трансляции парадов из разных уголков Среднего Урала, сотни звонков и больше полутора тысяч смс-поздравлений: четвертый год подряд репортеры и ведущие ОТВ в День Победы – с телезрителями в прямом эфире.

Журналисты «Областного телевидения», как и военные, в день Великой Победы – на службе. Да, мы не маршируем в парадных расчетах – у нас свой праздничный телемарафон, по традиции, – за пределами редакции.

Съемочные бригады ОТВ отправились в самую гущу праздничных событий. Наши репортеры – в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, Верхней Пышме и впервые – в Новоуральске. Прямой репортаж с главной площади в Екатеринбурге ведет Ксения Телешова – как всегда, на высоте.

Ксения Телешова, ведущая Свердловского областного телевидения: «Два года назад в День Победы, в юбилейный год мне позвонили за два часа до прямой трансляции и сказали, что ушла из жизни моя бабушка, последняя. И я понимала, что некому кроме меня выйти в этот эфир, и я вышла, понимая, что я их внучка, и когда я работаю, тем самым я показываю, что всё не зря».

В этом году телемарафон называется «От парада до салюта». Весь день ведущие ОТВ с телезрителями в прямом эфире. Трансляция самых главных событий Дня Победы идет отсюда. Это телестанция на колесах. Здесь работает режиссер и его команда.

— Ну, что, ребята, как у вас дела?
Максим Черкасов, режиссер Свердловского областного телевидения: «Дела хорошо, вот сейчас парад отработали, сейчас у нас "Бессмертный полк" пойдет. Ну, вот уже время, так что мы сейчас не можем уже. Первая камера, приготовься... Всё, первая – в кадре!»

День Победы на ОТВ – это интерактив. По традиции, у дома Севастьянова работает концертная площадка. Ее бессменные ведущие – Александр Тарасов и Юлия Курочкина. Для свердловчан здесь конкурсы, танцы, караоке и самое вкусное – солдатская каша: «Очень вкусная каша, все дети уже всё съели, вот».

Юлия Курочкина, Александр Тарасов, ведущие Свердловского областного телевидения: «Посмотрите на этих людей, они поют, пляшут, радуются. Мы до сих пор видим гуляющих с портретами своих дедов, прадедов. — Каждый год здесь, у дома Севастьянова – большая радость, огромное количество людей, которые сменяют друг друга и радуются, веселятся, поют песни, танцуют, в общем, празднуют 9 мая».

За три часа телемарафона на ОТВ пришло почти полторы тысячи сообщений из разных уголков Среднего Урала. Люди поздравляют друг друга с Великой Победой и желают мирного неба над головой. Оно сегодня озарится яркими красками. Мы в это время будем на телевизионном посту и обязательно покажем праздничный салют.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00