Тратил на цветы: жителя Первоуральска будут судить за фальшивые пятитысячные

Общество
Тратил на цветы: жителя Первоуральска будут судить за фальшивые пятитысячные

Свердловское МВД направило в суд дело в отношении фальшивомонетчика из Первоуральска. Мужчина реализовывал пятитысячные купюры в цветочных павильонах города.

Фигурантом дела является гражданин Дятлов, 1993 года рождения.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального ведомства полиции Валерий Горелых, он обвиняется в том, что в августе 2020 года реализовал пять поддельных банковских купюр достоинством 5000 рублей каждая. Его «фишкой» был способ избавления от фальшивок. Абсолютно все липовые деньги он реализовывал в цветочных павильонах своего города, в которых отсутствовали специальные устройства по проверке купюр на подлинность.

«Молодой человек в течение нескольких дней купил четыре букета цветов по 600 рублей. Один из них подарил своей знакомой девушке, еще три – отдал друзьям. Судьбу последнего разноцветного подарка подозреваемый определить не успел, так как был задержан сотрудниками полиции территориального ОВД из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции. Подделки выявил банкомат, когда хозяйка торговых точек хотела положить их на карту. Тщательно просмотрев съемки видеокамер, установленных в павильонах, предприниматель достаточно быстро поняла, кто является причиной ее проблем и обратилась с заявлением о помощи в полицию. Любитель живых цветов и быстрой наживы ранее уже имел криминальный опыт. В 2009 году суд Первоуральска признал его виновным в насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Однако тогда юному «Казанове» повезло, на первый раз его не стали реально лишать свободы, избрав в качестве наказания условную меру сроком на 3 года. Теперь визита в казенный дом скорее всего не избежать», – отметил полковник Горелых.

В результате следственных действий собрана достаточная доказательственная база о причастности обвиняемого к пяти фактам сбыта фальшивых купюр.

Максимальное наказание за подобный криминал составляет восемь лет лишения свободы.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00