Тревожная статистика: на Среднем Урале активизировались клещи

Общество

На Среднем Урале активизировались клещи. Причиной стала благоприятная для них дождливая погода. По данным эпидемиологов, в этом году кровососущие уже покусали почти 30 тысяч свердловчан. Два человека скончались.

Как ни странно, но на прием к врачу Никита Кунцевич пришел без жалоб на здоровье. Недавно юноше поставили прививку от клещевого энцефалита, и теперь он проходит тест на стойкость иммунитета. Профилактика для Никиты – привычка со школы.

Никита Кунцевич, житель Екатеринбурга: «Я понимаю, что для моего иммунитета в случае укуса это будет очень сильно полезно. Многие люди, на самом деле, сильно заблуждаются, когда считают, что клещ – маленькое насекомое, что оно может сделать? А есть несколько инфекций».

Основные – это клещевой энцефалит и лайм-боррелиоз. Их возбудители воздействуют на нервную систему, что может вызвать паралич и сопутствующие артрит, воспаление спинного мозга. При укусе важно действовать грамотно, говорят врачи.

Елена Душина, заведующая центром иммунопрофилактики медицинского объединения «Новая больница»: «Если человек обнаруживает на себе клеща, первое, что он должен сделать – он должен его снять. Если доступно место локализации укуса, можно снять клеща просто ниткой, привязав ее на хоботок клещу и, медленно покачивая, аккуратненько его удалить».

После, советует доктор, обязательно принести насекомое специалистам для исследования. Важно понимать риски заражения опасными инфекциями. Вот такие экземпляры недавно оказались в центре иммунопрофилактики:

«Вот это клещ, присосавшийся совсем недавно, а вот этот клещ провел на человеке, ну, примерно два-три дня уже. То есть он увеличивается в размерах, становится более светлым».

По данным свердловского Роспотребнадзора, в этом сезоне жертвами клещей стали более 27 тысяч уральцев, из них пять тысяч детей. Два человека скончались, почти 800 – с инфекционными заболеваниями в больнице. Нападения кровососов происходят по всей области.

В Екатеринбурге зафиксировано десять тысяч пострадавших. Значительное превышение среднеобластного показателя по числу покусов – в Асбестовском, Рефтинском, Пышминском, Ирбитском, Талицком и Ачитском округах, в Байкаловском и Слободо-Туринском районах, а также в Каменске-Уральском. В сезоне 2017 года жертв клещей стало на 8% больше, чем в аналогичный период 2016-го.

Дождливая погода в этом году, говорят специалисты Роспотребнадзора, похоже, пошла на пользу кровососам: у них было время «нагулять аппетит». Тем не менее, в парках многолюдно. Впрочем, о защите от клещей всё же не забывают.

«Когда мы заканчиваем прогулку и возвращаемся домой, садимся на скамеечку и проверяем ушки, ручки. Ну, особенно, когда гуляем на Шарташе, там сам бог велел обязательно провериться». «Здесь обрабатывали от клещей месяц тому назад, так что... Надо осматриваться, и всё. И на траве не лежать».

Бороться с клещами эпидемиологи начали еще в апреле. Парки, скверы, рощи – всё не раз обработали акарицидными препаратами, даже на окраинах города.

Однако терять бдительность не стоит. Врачи рассказывают: часто домашние животные после выгула в лесу приносят клещей именно в парки. И кто его знает, за какой травинкой здесь может притаиться опасное животное.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00