Три свердловских муниципалитета выиграли федеральные гранты на благоустройство

Общество
Три свердловских муниципалитета выиграли федеральные гранты на благоустройство

Три муниципалитета Среднего Урала вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений. Они получат федеральные гранты на общую сумму 179 млн рублей.

При поддержке федерального бюджета в Верхотурье реконструируют центральную площадь, в Полевском – Аллею уральских мастеров, в Бисерти – городской сквер в районе Леспромхоза.

В прошлом году в борьбу за гранты вели 198 городов России. В число победителей вышли 80 территорий, одной из которых стала Верхняя Тура. На благоустройство набережной городского пруда уральскому городу было выделено 30 млн рублей.

В этом году на рассмотрение комиссии было подано 330 заявок из 77 субъектов, 12 из них – заявки Среднего Урала. В итоге средства распределены между 46 регионами на реализацию 80 проектов. Полный список победителей, сообщили в Минстрое России, будет объявлен во время торжественного награждения 31 мая в Воронеже.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится с 2018 года по решению президента Владимира Путина. Отбор проектов осуществляется федеральной комиссией под руководством вице-премьера Виталия Мутко. При рассмотрении конкурсных заявок члены жюри учитывают экономический и социальный эффект от реализации проекта, степень вовлечения в него жителей, а также востребованность проекта с точки зрения развития территории и сохранения ее исторического и культурного наследия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00