Центр общественного наблюдения за выборами готов к единому дню голосования

Общество

Готовность центра общественного наблюдения за выборами, куда будет поступать информация о возможных нарушениях, проверили сегодня представители облизбиркома и общественной палаты региона. Уже в это воскресенье, 8 сентября, – единый день голосования.

Александр Левин, председатель общественной палаты Свердловской области: «Центр общественного наблюдения готов полностью. Главная задача этого центра – это прозрачность, доступность, чтобы все всё видели, что никаких тайн, никаких, как говорится, черных технологий быть не может».
Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Мы делаем всё возможное, чтобы выборы были максимально прозрачными, а это значит, легитимными, честными и независимыми».

В центре уже установили дополнительные компьютеры, настроили интернет и наладили телефонную связь, чтобы общественники и волонтеры смогли оперативно принимать обращения людей с избирательных участков и фиксировать возможные нарушения. Впрочем, отслеживать ситуацию на выборах наблюдатели смогут и в режиме онлайн: картинка с пунктов для голосования, где установлены камеры видеонаблюдения, будет транслироваться на экранах. Кроме того впервые организуют телемост с центром общественного наблюдения в Серове.

Владимир Русинов, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «В Екатеринбурге мы выбираем депутата в законодательное собрание и в Серовском одномандатном округе мы выбираем депутата в Государственную думу. И чтобы объединить эти два мероприятия, необходимо такое общение посредством телемоста».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00