Учительская династия свердловчан наработала 116 лет стажа

Общество

На роду написано: в режевской школе трудится представительница большой династии. В семье преподавателя биологии Татьяны Чичкановой 12 педагогов, общий стаж которых 116 лет. Многие из них сегодня празднуют День учителя на рабочем месте.

Учебный год только начался, а у первоклассника Вовы уже полный портфель «солнышек», что для малышей означает высший балл. После школы мальчик спешит домой, чтобы сделать домашнее задание под чутким руководством учителя литературы – собственной бабушки. Тут не забалуешь.

Людмила Ивановна – педагог с 30-летним стажем. Сейчас на пенсии – преподает дома внукам, а обе ее дочери трудятся в школе. Говорит, на выборе профессии для них не настаивала, просто они всегда были с ней на работе: «Я не задумывалась, у них какие-то способности были. И раньше, глядя на всю нашу родню, семью, хотелось всегда быть педагогами. Само пришло – как будто призвание, любовь к этой работе».

Начало династии, рассказывает Людмила Ивановна, в 1905 году положила еще ее бабушка Пелагея Андреевна. Окончив четыре класса церковно-приходской школы в селе Криулино под Красноуфимском, она учила чтению и письму местных жителей. Затем эстафету подхватили мама, дядя и сестра Людмилы Ивановны. Так что День учителя для них не просто праздник, а дело семейное: «Всем девочкам – учительницам юным замечательных учеников и интересных уроков. – Спасибо большое».

В это самое время Вовина мама, по совместительству учитель биологии, рассказывает пятиклашкам об устройстве микроскопа. В школе она трудится уже 17 лет. Признается, учить детей мечтала с детства: «Как мне мама говорит, я родилась и сразу проверяла тетрадки, поэтому с детства я любила играть в школу, с детства мы играли во дворе. Я вечный учитель была. Я даже не задумывалась, куда я после 11 класса я буду поступать».

Кстати, сама Татьяна окончила именно эту школу. Училась на четверки-пятерки и сейчас на хорошем счету.

Ирина Семенишина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 3 Режа: «Династия для школы – это в первую очередь опора. Кто, как не наши старшие родственники, наше старшее поколение может помочь молодому специалисту? Когда здесь, рядом, родной человек, который может подсказать, направить на путь, это очень здорово».

Всего в большой семье Татьяны Чичкановой 12 педагогов, общий стаж которых больше 100 лет. Старший сын Павел признается: мама – строгий учитель, поблажек не делает: «Все в школе знают, что мама у меня учитель биологии, которая ведет в том числе и у меня, и чаще всего просят что-то передать, что-то сделать или подсказать».

Представители младшего поколения Чичкановых пока учителями быть не планируют. Они хотят положить начало новой династии – врачей: Вова мечтает стать детским доктором, а Павел – стоматологом.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00