Улицы Первоуральска патрулирует конная полиция

Общество

В строке расходов Первоуральской полиции значится не только покупка бензина, но и поставка овса. В городе существует настоящий конный патруль. При этом в седле сидят не только мужчины, но и женщины.

Просьбу такого патруля игнорировать сложно, горожане торопятся предъявить документы. Если всё в порядке, правоохранители обойдутся без протокола и пожелают хорошего дня. На улицах конная полиция незамеченной не остаётся – такие патрули выезжают на дежурство ежедневно. Помешать работе может разве что гололёд или ливень. Горожане к таким охранникам порядка относятся с особым почтением.

Александра Матигулина, полицейский-кавалерист: «В основном мы пресекаем такие административные правонарушения, как появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, распитие алкогольных напитков в неустановленных для этого местах. Ну и мелкое хулиганство, неповиновение сотрудникам полиции».

После службы лошади-полицейские отправляются на отдых – в свою конюшню. В Первоуральском конном подразделении сейчас восемь животных, все они – в отличной форме. Граф, Стрелка – за ними нужен особый уход, ведь это – не просто лошади, а охранники порядка. Они должны быть готовы в любой момент выйти на службу. Ухаживают за лошадьми сами кавалеристы. За каждым полицейским закреплён свой конь. Такой тандем для успешной работы должен строиться на взаимопонимании.

Вадим Исканов, полицейский-кавалерист: «Когда я пришёл – трудно было, случались падения. Привык за то время, которое катаюсь. Для меня конь стал другом, напарником, партнёром. Мы сейчас друг друга понимаем с полуслова».

Первоуральск – единственный город в области, где ещё можно увидеть полицейских верхом. И пусть они не раскрывают серьёзных дел, в местной полиции уверены: благодаря таким сотрудникам показатели уличной преступности идут на убыль.



Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00