Уральские блогеры рассказали ОТВ, как покорили вулкан Агунг на грани извержения

Общество
Уральские блогеры рассказали ОТВ, как покорили вулкан Агунг на грани извержения

Трое екатеринбуржцев покорили действующий вулкан Агунг на Бали, находящийся на грани извержения. Путешествие стоило немалых усилий и заняло около десяти часов.

Команда из трёх отчаянных уральцев – Данила Смоллы, Михаила Рябова и Артёма Шевы – совершила опаснейшее путешествие на крупнейший в Индонезии действующий вулкан Агунг, вокруг которого так много шумихи. Ребята, выпустив видео с этого подъёма, предупредили: «Сразу хотим сказать, что данное видео снято в ознакомительных целях и не призывает никого совершать восхождение на вулкан, стоящий на грани извержения. Это лишь очередное наше приключение, которым мы решили поделиться с вами».

Из-за угрозы извержения тысячи людей были эвакуированы и сейчас проживают в специальных лагерях. Зона в радиусе 12 километров вокруг вулкана абсолютно безлюдна, кругом деревни-призраки, населённые лишь брошенными домашними животными, рассказывает организатор похода.

«Подъём был достаточно тяжёлым не только в физическом плане, но и в моральном. По факту, ты идёшь по огромной "бомбе", которая способна рвануть в любой момент! Ближе к вершине начал ощущаться устойчивый запах серы, и мы решили надеть респираторы», – делится впечатлениями Данил.
Путешествие ребята запланировали в ночное время, чтобы к рассвету быть на месте – так и вышло: «Рассвет мы встретили уже на вершине, зрелище захватывающее настолько, что забываешь обо всех опасностях».

Также уральцы были свидетелями раскатов «грома» внутри вулкана, показывающих, что вулкан вот-вот начнёт извергаться. Путешественникам с большим трудом удалось снять кратер с помощью квадрокоптера, так как на вершине был очень сильный ветер.

Уже после возвращения экстремалы осознали, что такое путешествие в данный момент очень опасно, а потому они не советуют повторять восхождение на Агунг. В то же время отдых на Бали в районах, отдалённых от вулкана, сейчас вполне безопасен, заметил в заключение наш собеседник.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00