Уральские дефибрилляторы появились в городах-организаторах ЧМ-2018

Общество

Свердловские промышленники создали приборы, с помощью которых спасти жизнь человека может каждый. Автоматические портативные дефибрилляторы запустили в серийное производство на Уральском оптико-механическом заводе.

У человека внезапно случился инфаркт, он не дышит, наступает клиническая смерть, но еще есть несколько драгоценных секунд, чтобы вернуть пострадавшего к жизни. Искусственное дыхание, массаж сердца – и электрический разряд.

Вновь запустить человеческий мотор помогает автоматический дефибриллятор. Процедуру реанимации от начала до конца на манекене проводит врач Мария Малыгина. По подсчетам медиков, от внезапной остановки сердца умирают 100 тысяч россиян в год. Но с помощью этого портативного прибора помочь пострадавшему сможет каждый.

Такие «умные» дефибрилляторы запустили в серийное производство на Уральском оптико-механическом заводе. Над разработкой трудились 2,5 года. Вес прибора всего два килограмма, а заряда батареи хватает на пять лет. В феврале первая партия устройств поступила в Уральский институт кардиологии.

Ян Габинский, главный кардиолог Свердловской области: «Была задача – создать прибор, маленький по весу, который был бы эффективным и безопасным. Тут даже не надо инструкции читать, потому что сам говорит об этом прибор, достаточно открыть эту крышку».

На заводе выпустили уже тысячу таких приборов. Устройства поставляют в Волгоград, Ростов-на-Дону и Краснодарский край. Свердловскими дефибрилляторами оборудовали стадионы чемпионата мира по футболу. Гражданская продукция составляет треть оборота УОМЗ, особое внимание уделяется именно медицинской отрасли.

Алексей Чупов, операционный директор конструкторского бюро медицинских изделий Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова: «Это неонатальная техника, это изделие, в котором сочетается высоконадежный инфракрасный обогреватель и функция фототерапии, это то, что что необходимо почти каждому роддому».

Выпуск портативного дефибриллятора уже поддержал губернатор Евгений Куйвашев, и на предприятии не собираются снижать темпы производства – в Свердловской области портативными дефибрилляторами оборудуют здания вокзалов, аэропортов, музеев, школ, они появятся и в патрульных машинах.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00