Уральские газовики рассказали о готовности к осенне-зимнему периоду

Общество

К зиме готовы: о работе газотранспортной системы в осенне-зимний период журналистам рассказали специалисты отрасли.

К предстоящим холодам уральские газовики начали готовиться задолго до минусовой температуры. За последние полгода они провели плановый и капитальный ремонт всей газотранспортной системы, а значит, в квартирах и домах свердловчан зимой будет свет и тепло. Впрочем, работы на магистрали еще продолжаются, пока они выполнены на 75 %.

Алексей Крюков, генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург»: «Система готова к эксплуатации в осенне-зимний период. Особо хочу отметить систему газораспределительных станций. В этом году мы выполнили капитальный ремонт более чем на 13 объектах. Через них непосредственно и происходит снабжение низких сетей не только города, но и Свердловской области и других областей».

Не боятся зимних холодов и жители Староуткинска. Хотя магистрального газопровода в поселке нет, дома отапливают за счет газа. Его привозят в жидком виде в цистернах. Это не только дешевле, но и экологичнее. По такой же схеме, с помощью СПГ, планируется газифицировать и соседний Шалинский городской округ:

«С администрацией района работаем уже вот более полугода, было совещание в правительстве Свердловской области. Шаля получила поддержку на проектирование, пока только на проектирование. Это сумма до пяти миллионов – то, что им пока выделяют. Проработки идут, на проектирование мы будем заявляться, то есть будет объявлен тендер».

Уральские газовики не только гарантированно обеспечивают Свердловскую область голубым топливом. Они также расширяют производство сжиженного природного газа, который идет даже на экспорт в Казахстан. Пока СПГ делают только в Екатеринбурге. В ближайшей перспективе – открытие нового производства недалеко от Нижнего Тагила.

Дарья Трофимова, Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00