Уральские мастера отольют памятник писателю Чингизу Айтматову

Общество

В честь 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова на родине советского писателя установят памятник. Это скульптурная композиция, посвященная одному из героев произведений автора. Работу над монументом ведут в свердловской мастерской.

Аккуратно и не торопясь, Женис Жубанкосов будто вырисовывает черты лошади. Признается: самое сложное уловить настроение скакуна, передать взгляд и движения.

Женис Жубанкосов, скульптор (Киргизия): «Композиция двухфигурная, и лошадь динамичное животное, не многие могут слепить. Поэтому сложность – поймать динамику движения и передать именно по произведению».

Благодаря скульптору со страниц произведения Чингиза Айтматова сойдут крестьянин Танабай и его конь. Монумент весом в четыре тонны появится к 90-летию знаменитого советского писателя. Работу власти Киргизии доверили свердловской литейной мастерской, а там решили: только соотечественники прославленного автора смогут точно уловить смысл его произведений.

Алмаз Кожегулов, скульптор (Киргизия): «Отобразить свои мысли и идеи по поводу произведения Чингиза Айтматова "Прощай, Гульсары!" Чингиз Айтматов был двуязычным, и основная часть произведений написана на русском языке, так что масса поклонников в России».

Высотой четыре метра – в полном размере скульптура появилась всего два дня назад. До этого мастера работали над макетом, который теперь увеличили в десять раз.

Памятник отольют в бронзе и уже второго сентября установят на родине писателя, в городе Чолпон-Ате. Не останется без обновок и Екатеринбург. Другая работа уральской литейной мастерской – «Похищение Европы» – появится к 300-летию города в сквере за Оперным театром. Создатели вдохновлялись картиной Валентина Серова.

Иван Дубровин, директор литейной мастерской: «Нужно, чтобы в городе появлялось что-то новое, чего не было, и тем самым и людей, которые приезжают на международные события, удивлять. Чтобы они видели, что Екатеринбург – продвинутый город, третья столица».

Скульптура станет частью проекта свердловских властей по благоустройству территорий. Именно сквер по результатам голосования жителей вошел в тройку городских мест, которые обновят уже к 2019 году.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00