Уральские «серебряные» волонтёры накормили мексиканцев пельменями

Общество

Болельщиков, приехавших в Екатеринбург, ждал теплый прием. «Серебряные» волонтеры – активисты, которым за пятьдесят, – провели для иностранцев экскурсию и даже пригласили в гости на чай.

К экскурсии Дмитрий Максимкин готовится как к экзамену: изучает 2ГИС, составляет маршрут, заучивает простые фразы на английском. Причем помогает волонтеру в этом не словарь, а популярная советская песня.

И вот активист уже идет по центральным улицам Екатеринбурга. Вместе со своими товарищами по волонтерскому движению он готовится показывать местные достопримечательности иностранцам. Добрый взгляд и общительность пенсионера сразу же привлекают группу мексиканских болельщиков.

Дмитрий Максимкин – волонтер проекта «Создавая возможность», один из тех счастливчиков, кто смог пройти строгий отбор. Конкурс будто в престижном вузе: из 300 человек выбрали только 52. К приему иностранных гостей их готовили целый год.

Валерий Басай, руководитель добровольческого движения «Дорогами добра»: «Год назад мы создали целую группу волонтеров. У нас было четыре-пять человек на место. В течение года мы учили английский, немецкий язык, немного испанский, изучали культуру других стран. И сегодня наши гиды работают по городу. Работают 12 групп. Мы водим по городу, затем ведем домой».

Променад по Екатеринбургу плавно перетекает в пышное застолье. Едва познакомившись, волонтеры зазывают иностранцев в гости.

Дмитрий Максимкин, волонтер проекта «Создавая возможность»: «Хотел показать кусочек жизни обычного российского пенсионера нашим мексиканским друзьям, поэтому пригласил их домой и попробовал угостить их настоящей уральской пищей».

Но прежде чем отведать угощение, нужно и за плитой постоять, раскатать тесто, слепить пельмени, сварить их – и традиционный русский обед готов.

Эрик Муньес, болельщик (Мексика): «Мы не ожидали, что местные жители будут так дружелюбны и даже пригласят к себе на обед. Изначально мы думали, что в России люди холодные, как и погода здесь. Оказалось, всё совсем наоборот».

После ЧМ «серебряные» волонтеры продолжат свою работу, и вскоре организаторы объявят новый кастинг на набор в группу тех, кому за 50. Ведь впереди город ждут события еще более масштабные – например, проведение Глобального саммита в 2019 году.

Юлия Сталина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00