Уральские учёные вывели новый сорт томатов, защищающих от онкологии

Общество

Уральские помидоры будут защищать человека от рака. Свердловские ученые вывели новые сорта томатов, употребление которых, пожалуй, можно приравнять к профилактике онкологических заболеваний.

Над выведением таких гибридов агрономы работали десять лет. Томаты, выращенные в учебно-опытном хозяйстве Уральского аграрного университета, в отличие от известных аналогов, содержат больше полезных веществ. Среди них – антиоксиданты и ликопины, которые укрепляют иммунитет, и он становится более устойчивым к онкологическим заболеваниям. Новые гибриды могут быть разных цветов, от желтого до практически черного.

Михаил Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского Государственного Аграрного Университета: «Наши гибриды на 20-25 % содержат больше именно ликопина и антоциана. Особенно эти темноплодные томаты, где большущее количество антоциана. Это говорит о том, что, выводя такие гибриды, которые сегодня у нас есть в университете, конечно, мы можем способствовать улучшению здоровья наших граждан».

Первые семена ученые посадили еще зимой прошлого года. Растения выше своих аналогов на 30 сантиметров, на кусте больше ответвлений, а значит, и плодов, что позволяет говорить о высокой урожайности новых сортов. По словам ученых, гибриды, названия которым пока не придумали, способны составить конкуренцию импортным томатам. В магазинах помидоры «против рака» появятся, предположительно, в следующем году.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00