Уральские врачи впервые провели операцию на легком младенца

Общество

Настоящий подвиг совершили свердловские доктора. Впервые в медицинской практике Урала младенцу провели операцию на легком.

Новорожденный Рома спит богатырским сном, каждый день прибавляет в весе и ест за двоих, хотя еще две недели назад не мог дышать полной грудью. У малыша, когда он еще был в утробе матери, обнаружили порок легкого.

Раньше операции на легких медики делали, но только с разрезами и подросшим малышам. После долгого, тяжелого восстановления у детей оставались шрамы. В этот раз врачи решились на профессиональный подвиг. Впервые новорожденному, которому едва исполнилось 11 дней, удалили долю легкого. Двухчасовая операция прошла без крови и детских слез. Ребенку не повредили ни мышцы, ни ребра, ни артерии. Владислав Чудаков, заведующий отделением Областной детской клинической больницы №1: «Мы сделали три прокола. В один поставили оптику, чтоб видеть на экране монитора, а в два других – манипуляторы, которыми мы проводили мобилизацию этой доли и ее удаление».

Спасать непростых пациентов – это их профессия. Оборудование детской областной клинической больницы позволяет делать сложнейшие операции. К примеру, провести шунтирование сердца малышу, который родился раньше срока, или выходить младенца весом, как буханка хлеба. О тяжелом лечении, которое пришлось перенести Роме Макарову, теперь напоминают едва заметные точки на спине.

Если бы операцию не сделали, у малыша могла развиться гнойная пневмония, которая привела бы к инвалидности, но теперь мальчик почти здоров и о болезни вряд ли узнает. Вероника Макарова, мама Ромы Макарова: «Он родился на четыре кг, ему надо быть спортсменом. Большой, крепенький, чуть-чуть подрастет и можно будет заняться какими-то видами спорта».

Через четыре дня маленькому Роме исполняется месяц. Свой первый день рождения он отметит в кругу семьи. Уже завтра маму и мальчика выписывают домой в Заречный.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00