Уральские инженеры «перезагрузили» танк Т-72

Общество

На «Уралвагонзаводе» изобрели эликсир молодости для танков. Сейчас на предприятии модернизируют проверенный временем Т-72.

Боевая машина не уступает современным иностранным аналогам. Т-72 молодеет на глазах: новая пушка прибавляет точности, а модернизированная броня делает его неуязвимым для снарядов. Кроме того, танк оснастили многоканальным прицельным комплексом. Он помогает эффективнее находить цель в ночное время. Новый форсированный двигатель сделал боевую машину маневреннее.

Сейчас Т-72 проходит обкатку – военные проверяют его боевые и ходовые качества. Первая партия обновленных бронемашин принята на вооружение российской армии, а на УВЗ уже готовы перевыполнить гособоронзаказ. Алексей Калетюк, замначальника цеха «Уралвагонзавода»: «Возможность цеха позволяет изготавливать абсолютно все инженерные машины на базе танка, а также производство новых изделий. Т-90 и абсолютно новая БМПТ, называемая "Терминатор", также производятся в нашем цехе. Объемы наращиваются с каждым годом. Министерство обороны гособоронзаказ наращивает, что говорит о востребованности и качестве нашей продукции».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00