Уральские родители – против кукол-монстров

Общество

Уральские родители призывают запретить продажу кукол серии «Monster High». Взрослые считают их совсем недетскими игрушками.

Евгений Жабреев, президент «Уральского родительского комитета»: «Жалобы стали поступать перед новогодними праздниками. В тот момент, когда родители с дочерьми хотели сделать для своих дочерей подарки. Сегодня мы побывали в магазине, посмотрели, что эта игрушка из себя представляет. Я считаю, что эта игрушка имеет психологическое воздействие на ребенка».

По мнению общественников, такие игрушки способны скорее напугать, чем развлечь ребенка. Куклы имеют «вульгарный» внешний вид, яркую косметику, слишком взрослые лица и «жуткие» имена: «Дочь сумасшедшего ученого», «Дочь мумии» и «Дочь призрака оперы».

Кроме того, к каждой кукле прилагается кроватка в виде гроба, из которой звучит похоронный марш, и украшения в виде черепов. Общественники намерены провести экспертизу игрушки, и если её признают опасной для детей, добиться её изъятия из магазинов. Татьяна Новикова, жительница Екатеринбурга: «Мне кажется, что это ненормально – играть синюшными куклами, которые похожи на трупы в шрамах. Это ещё самый благоприятный вариант данной куклы, потому что еще есть в виде скелетов. Мне кажется, стирается нормальная грань жизни и потустороннего».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00