Уральских кассиров научили отличать поддельные купюры в 200 и 2000 рублей

Общество

Фальшивым деньгам не дадут проникнуть в кошельки уральцев – специалисты Уральского отделения Центробанка обучают кассиров распознавать подделки среди купюр номиналом 200 и 2000 рублей.

Наталья Завьялова, эксперт Уральского Главного Управления Банка России: «На 200 и 2000 рублях на однотонном поле прямо читается слово "Россия". При наклоне проявляются цифры. Банкноту развернем на 180 градусов – цифры поменяют цвет».

Кассирам одного из ТЦ Екатеринбурга рассказали, как отличить фальшивки на глаз и с помощью специальной техники. Подделать 200 и 2000 рублей сложнее, чем купюры старого образца: у новых банкнот защитные знаки более надежные. Чаще всего в обороте встречаются «липовые» тысяча и пять тысяч рублей. Фальшивые деньги в основном находили в кассах небольших магазинов и автозаправок. Сотрудники крупных торговых сетей, как правило, имеют необходимое оборудование для распознания подделок.

Анна Мазуренко, кассир: «Смотрим через терминал, через лупу, на ощупь, на свет. Если заметили, что купюра фальшивая, вызываем менеджера, затем – полицию».

Если возникают сомнения в подлинности банкнот, финансисты призывают такими деньгами не расплачиваться, а сдавать на бесплатную экспертизу в банк: использование сомнительных купюр рассматривается как уголовное преступление.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00