Уральским лесничествам передали 12 патрульных «УАЗ-Хантеров»

Общество

12 новых внедорожников оправятся в лесничества региона. Ключи от автомобилей руководителям управлений вручил сегодня министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. На машинах инспекторы будут патрулировать уральские леса.

«УАЗ-Хантер» обладает высокой степенью проходимости и позволит пресекать не только незаконную вырубку деревьев, но и нарушения правил пожарной безопасности на более обширной территории. Новые автомобили заменят уже непригодную для работы технику.

Андрей Антонов, директор Егоршинского лесничества: «Достаточно надежный автомобиль, проходимый. Дополнительная мобильность появляется, у инспекторов появляется еще одна возможность выехать, проверить состояние территории лесного фонда».

На приобретение машин из федерального и областного бюджетов было выделено около десяти миллионов рублей. Такие УАЗы для свердловских лесничеств приобретаются второй год подряд. Кроме того, закупается и другая техника в рамках нацпроекта «Экология». Все это поможет предотвратить большое количество пожаров в регионе.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «У нас по состоянию на десять вечера вчерашнего дня на территории области было зарегистрировано порядка 130 ландшафтных пожаров, более ста – на землях лесного фонда. На вчерашний день они все были ликвидированы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00