Уральский приём: в Екатеринбурге ожидают 40 тысяч болельщиков из Перу

Общество

Пока свердловские болельщики радуются исторической победе сборной в матче с Египтом, в столицу Урала прибыла делегация латиноамериканских фанатов. Они готовятся поддерживать команду Перу в завтрашнем матче с Францией.

Они только сошли с трапа самолета и уже начали разминку. В арсенале – флаги и дудки. Темпераментные болельщики сборной Перу в Кольцово разогревают перед завтрашним матчем голосовые связки.

Чтобы увидеть игру сборной, латиноамериканские фанаты преодолели 14 тысяч километров. Лететь пришлось на другой континент. Но даже это не остановило. Габриэль – болельщик со стажем. Будучи семилетним мальчиком, он увидел по телевизору игру перуанцев на чемпионате мира в Испании. И только спустя 36 лет его родная сборная смогла вновь отобраться на первенство планеты.

Габриэль, болельщик (Перу): «Быть здесь важно для каждого из нас. Наши дети еще никогда не видели выступление Перу на чемпионате мира по футболу. Именно поэтому мы проделали такой долгий путь, чтобы поддержать нашу команду на стадионе».

Из-за наплыва фанатов улица Вайнера в Екатеринбурге больше напоминает южноамериканскую Лиму. Повсюду разговоры на испанском и загорелые болельщики в ярко-красных футболках.

Джимми Алан, болельщик (Перу): «Мы в восторге, что наша сборная смогла отобраться на этот чемпионат. Перуанцы приехали в Россию со всех уголков мира. Например, я живу в Германии, моя подруга – в Швейцарии. Это просто невероятно».

Фанаты из Перу начали съезжаться в Екатеринбург за несколько дней до матча. Этой ночью с местными болельщиками они отмечали блистательную победу России. За всю новейшую историю отечественная сборная еще никогда не выходила из группы на чемпионатах мира. По результатам встречи с Египтом – обеспечила место в плей-офф. Желающих поддержать футболистов было столько, что ради безопасности вход в фан-зону пришлось ограничить.

Анна Байчибаева, председатель комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий администрации Екатеринбурга: «От лица организаторов хотелось бы принести извинения всем, кто не смог пройти на Фестиваль болельщиков. Любовь к футболу и нашей сборной превысила лимит площадки, мы были вынуждены ограничить вход. Безопасность превыше всего, поэтому надеемся на понимание и просим приходить заранее».

После матча фанаты перекрыли проезжую часть на проспекте Ленина. Болельщики заполонили центральную улицу Екатеринбурга. С флагами России они пели и танцевали. Праздник футбола в уральской столице, как и во всей стране, продолжается. Уже завтра на поле «Екатеринбург Арены» выйдут сборные Перу и Франции. Матч начнется в восемь вечера.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00