Уральский силач поставил мировой рекорд, протащив 45-тонный БелАЗ

Общество

Новые рекорды «ИННОПРОМа». 12 июля, пожалуй, войдет в историю международного форума как самый мощный день. Сегодня на площадке ЭКСПО-центра свердловчанин Валерий Чернозубов установил новый мировой рекорд.

Под рев толпы Валерий Чернозубов тянет 45 тонн металла. Сантиметр за сантиметром огромный БелАЗ сдвигается с мертвой точки. За плечами у чемпиона России не один рекорд, но этот можно назвать самым громким в его карьере. На плечи спортсмену давит огромный груз. Он сравним с тяжестью двух «Боингов» или почти 40 легковушек.

Еще долго после рекордного рывка Валерий не может отдышаться: «Почувствовал, что очень тяжело, с каждым шагом все тяжелее и тяжелее! Такое чувство, что немножко в горку было, ну, вес 45 тонн – не маленький. Военная техника была полегче, именно БелАЗ тяжелее».

На военной технике Валерий тренировался. Целый месяц он провел на полигоне «Уктус», таскал бронетранспортеры и грузовики, поднимал 200-литровые бочки. Проверку проходило и снаряжение. В последний момент было решено заменить стальные цепи монтажными стропами. Удивительно, но железо не выдерживало чудовищных нагрузок и рвалось в руках соратников чемпиона.

Перед выступлением Валерия Чернозубов зрителей разогревали участники клуба «Русские Богатыри». Согнуть толстую арматуру или поднять одной рукой 60-килограмовую гантель – для них плевое дело. На площадке присутствовало несколько сотен человек, в том числе чемпион мира по боксу Сергей Ковалев. Накануне он защитил свои титулы в бое с Айзеком Чилембой. Вместе с публикой он морально поддерживал силача. Андрей Железников, житель Кемерово: «Великолепная физическая подготовка участника. Молодец!»

Мировой рекорд поставлен. Валерий сдвинул грузовик на 1,75 м. Теперь в копилке чемпиона еще одно достижение. В прошлом году Чернозубов установил рекорд России по трек-пулу, протянув 15 полноприводных автомобилей в сцепке. Сейчас спортсмен будет готовиться к новым высотам. Какой груз потащит на этот раз, Валерий пока не решил.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00