Уральского ветерана ВОВ признали мёртвым помимо его воли

Общество

Снова пришлось биться за жизнь ветерану Великой Отечественной войны. Из-за обычной канцелярской ошибки Иван Дягилев оказался в списке погибших.

Шум машин и трамваев за новыми окнами напоминает Ивану Дягилеву о войне. За прозрачный пластик ему пришлось вступить в новое сражение и бороться не только за ремонт, но и за жизнь, как и полвека назад под Ленинградом, когда в 42-м Ивана Дягилева тяжело ранили.

Иван Дягилев, ветеран Великой Отечественной войны: «С 13-го числа по 15-е я в воде лежал в холодной. Сверху уже ледок и снежок. И я пролежал. Когда уже стали собирать эти туши, видимо, я заорал или закричал».

В госпитале Рыбинска, куда его направили с фронта, у солдата пять раз останавливалось сердце. При росте 178 см он весил всего 36 килограмм. Сам главный военный хирург Александр Вишневский консультировал раненого и взял с солдатика обещание прожить до 100 лет. Иван Михайлович слово держит, однако на девятом десятке, отправившись за юбилейными выплатами, на которые хотел установить новые окна, узнал, что его давно похоронили.

Галина Чемеркина, племянница Ивана Дягилева: «Когда-то было такое, что инвалидам войны, кто защищал Ленинград, выдавали пособия. Праздники, годовщины, юбилеи. Ему не надо было. Машины выдавали. Он обратился в военкомат. Сказали: "Да что ты, ты уже похоронен"».

Пришлось вновь бороться за свою жизнь, уже на бумаге. Оказалось, произошла ошибка. Иван Михайлович служил на Волховском фронте, но внесли его в списки погибших на Ленинградском. Если бы не мечта о новых окнах (старые уже практически развалились), так и не узнал бы, что его списали.

Собственная смерть вышибла ветерана из колеи, но помощники нашлись. Игорь Баринов, депутат Госдумы: «Нужна была смена этих пластиковых окон, но они все-таки достаточно дорогие. Несмотря на то, что сейчас и пенсии высокие, потянуть самостоятельно это уже сложно любому ветерану. Начали менять пластиковые окна, потом подключилась соцзащита. Все это переросло в такую уже дружбу».

Привели в порядок не только квартиру, но и документы, а депутат Игорь Баринов часто бывает в гостях у ветерана. Признается, история Ивана Михайловича действительно его тронула. Ведь человеку нужно совсем немного, а биться за это приходится, как на войне.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00