Уральцам разрешили прогулки и занятия спортом на открытом воздухе

Общество

На большую прогулку отправились свердловчане: с сегодняшнего дня по указу губернатора отдыхать и заниматься спортом на улице разрешено официально.

Призывая уральцев оставаться дома, известный спортсмен Сергей Карякин четко следовал собственному совету. Держать форму, сидя в четырех стенах, сложно, рассказывает он. Спустя месяц самоизоляции чемпион проводит первую тренировку на улице.

Сергей Карякин, победитель ралли «Дакар-2017», серебряный призер ралли «Дакар-2020»: «Это просто прекрасно, иначе сказать не могу. После месяца нахождения дома заниматься спортом на таком просторе, при такой прекрасной погоде – это такая награда, которую мы все заслужили».

Заниматься физкультурой и спортом с этого четверга можно на открытом воздухе. Правда, сыграть в футбол, баскетбол и другие командные игры не получится. Согласно указу губернатора, разрешены индивидуальные, максимум парные тренировки. При этом следует соблюдать минимальную дистанцию в пять метров. На уличные тренировки сегодня вышли и любители ЗОЖ. Чтобы держать нужную дистанцию, разбились по парам.

Андрей, житель Екатеринбурга: «Я вам открою страшную тайну: дома заниматься невозможно. Все, вариантов нет. Ну, максимум можно сделать зарядку, ну, отжаться от пола. Все».

Долгожданную новость о постепенном снятии ограничительных мер в Свердловской области любители спорта узнали из «Инстаграма» губернатора. Возвращаться к привычной жизни уральцы начнут с 19 мая, написал Евгений Куйвашев:

«Будут разрешены индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, посещение парков и скверов. Однако по-прежнему важно соблюдать дистанцию, поэтому настойчиво прошу не собираться компаниями».

Однако накануне вечером публикуется новый указ губернатора. Уже сегодня разрешены также прогулки в парках и скверах. Правда, и в этом случае больше двух человек собираться запрещено. В первый же день жители Екатеринбурга заполонили зоны отдыха, забыв при этом про масочный режим. Его пока никто не отменял. Впрочем, некоторые все же перестраховались и повесили маску на шею:

«Потому что это необходимо: штрафов боюсь».

Остаются закрытыми детские площадки. Посещать места массового скопления людей тоже не рекомендуется. На набережной Исети на качелях даже висят объявления. Однако не всех это останавливает. Некоторые парки и скверы для прогулок пока закрыты. На входе в Екатеринбургский дендропарк висит замок и объявление. Попасть внутрь и пройтись по тенистым аллеям можно будет не раньше 19 мая. На следующей неделе возобновят работу все магазины и торговые центры. Можно будет также пообедать в уличных кафе. Однако это не значит, что опасность миновала. Врачи по-прежнему просят не пренебрегать защитными масками и чаще мыть руки.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00