Урожайный год: в Свердловской области завершена уборочная кампания

Общество

Уборочная кампания завершилась в Свердловской области. Регион полностью обеспечен овощами – картофелем, капустой, свёклой, а фермерские хозяйства – запасами кормов до следующего сезона. Рекордным год можно назвать по заготовке кормовых культур – впервые собрали 25 тысяч тонн.

Сейчас хозяйства ведут подготовку полей к посевному сезону 2017 года. На сегодняшний день эти работы выполнены на 95%, в прошлом году из-за дождей и снега многие хозяйства так и не смогли провести осеннюю обработку полей.

Сейчас убран весь картофель – заготовили 650 тысяч тонн при потребности 550 тысяч тонн. Михаил Копытов, и.о. министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области: «По овощам мы свой сектор рынка закроем, мы примерно получим в том же объеме, внутри будут изменения. Капуста дала рекордный урожай в этом году, 160% к прошлому году. Морковка чуть поменьше, где-то процентов на 18-15, свёкла тоже дала больше».

В предстоящие выходные в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Полевском организуют сельскохозяйственные ярмарки выходного дня – подобные мероприятия позволяют горожанам в одном месте покупать самые свежие продукты местных производителей по ценам ниже, чем в магазинах.

Традиционно на ярмарках представлен большой ассортимент мясной, молочной и рыбной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий и овощей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00