В Администрации Екатеринбурга студентам предложили заработать на уборке города

Общество
В Администрации Екатеринбурга студентам предложили заработать на уборке города

К уборке Екатеринбурга предлагают подключать студентов или любителей подработок. Все потому, что в городе не хватает больше 60 дорожных рабочих. Об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказала председатель комитета благоустройства Администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

«Не хватает людей, скажу честно. В городские ДЭУ сейчас требуется 60 рабочих – это почти «армия» одного района. Стараемся ресурсы использовать оптимальнее: меняем 8-часовую смену на 11-часовую. Но человеческий потенциал ограничен. Денежный ресурс тут не при чем. Финансовые средства закладывались еще в прошлом году, своевременно заключены муниципальные контракты. Здесь остался только вопрос самоорганизации. Есть возможность привлекать, например, студентов, которые готовы откликаться на такую работу. Есть люди, которые работают посменно, и могут в свободное время так себе организовать дополнительный приработок», – рассказала Тамара Благодаткова.

Также Тамара Благодаткова отметила, что большое количество отходов на газонах – это продукты жизнедеятельности домашних животных. Убирать их также приходится коммунальщикам. Наказывают нерадивых хозяев пока редко.

«Убирают за животными те, кто занимается очисткой газонов. Здесь мы можем только взывать к владельцу животных. Штраф за неправильный выгул в неположенном месте есть. Но это очень сложный штраф, такого нарушителя должен подойти и наказать работник полиции. Орган местного самоуправления пока не уполномочен штрафовать за выгул домашнего животного в неположенном месте. Вопрос с парковкой на газонах мы победили, а вот этот вопрос ещё не побеждён. Конечно, очень хочется, чтобы не оставалось таких подарков, потому что летом все любят гулять в парках, по траве. Это должно быть комфортно, а не критично для человека», – отметила Тамара Благодаткова.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00