В Артёмовском энергетики и приставы отправились в рейд по должникам

Общество

Больше 20 миллионов рублей должны жители Артёмовского за электричество. К злостным неплательщикам сегодня наведались энергетики и судебные приставы.

В дверь этой квартиры по улице Комсомольской в Артёмовском по поводу долгов стучат не первый раз. Хозяйка не платит за электричество с сентября прошлого года: «Итого 39 008 рублей 13 копеек задолженность».

Ранее энергетикам даже пришлось прибегнуть к крайним мерам – отключить электричество в квартире. Но должница вместо того, чтобы погасить счета, видно, потратилась на новую проводку.

«Можно свет включить? – Где? – Ну, свет же у вас включается? – Не-а, нас отрезали. – Вы без света? Вот же, свет есть! То есть живут со светом!»

Теперь женщине придется платить. За долги приставы накладывают арест на микроволновку. Та же участь ждет личные счета хозяйки. И, конечно, придется ответить за нелегальную электропроводку.

Светлана Шкандратова, руководитель Артёмовского офиса продаж и обслуживания клиентов «ЭнергосбыТ Плюс»: «Ждет потребителя повторное отключение электроэнергии и оформление документов для подачи в полицию на административное правонарушение. Первый штраф в размере десяти тысяч рублей, повторное оформление документов – до 30 тысяч рублей».

В списке злостных неплательщиков остаются десятки фамилий. Общий долг жителей Артёмовского за электричество превысил 20 миллионов рублей. Оправдания у каждого свои – в основном, финансовые трудности:

«Помаленьку плачу, по полторы... на лекарствах сижу. Мне ничем никто не помогает, в магазин надо, в аптеку тоже».

Главное, говорят энергетики, чтобы потребитель начал выплачивать долг – для этого в компании даже разработали систему рассрочек. Но большинство неплательщиков предпочитают скрываться.

«В случае если не удалось войти в квартиру, никто двери не открыл, мы оставляем повестку о явке – в течение трех дней чтобы он к нам явился».

Совместные рейды приставы и энергетики проводят регулярно. Сегодняшний уже принес свои плоды. Один из должников спустя несколько часов после визита ревизоров погасил треть долга – 12,5 тысячи рублей. Оставшуюся сумму обещал заплатить до конца месяца.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00