В Екатеринбург заехали участники пробега «С востока на запад России»

Общество

Екатеринбург сегодня встретил участников международного пробега «С востока на запад России». Четыре десятка автомобилей и мотоциклов остановились у мемориала «Черный тюльпан».

Патриотическая акция проходит в честь 90-летнего юбилея ДОСААФ России. Патриотический пробег стартовал во Владивостоке 4 июля. Участники везут с собой символ акции – флаг с гербом оборонного общества, штандарт и икону Пресвятой Богородицы. Эти реликвии, как эстафетную палочку, передают жителям каждого региона по пути следования. В Екатеринбург колонна прибыла из Тюмени. На площади Советской армии прошел парад техники, а в небо над городом поднялся самолет с растяжкой ДОСААФ.

Анатолий Кузев, председатель регионального отделения ДОСААФ России Тюменской области: «Приходит эстафета Волгоград, затем намечены два маршрута с Волгограда, по первому – на Севастополь, а по второму – на Минск. Вот тот маршрут, который идет на Минск, он идет по местам боевой славы – это и Прохоровка, и Бородино, и вот так заканчивается».

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту появилось в 1927 году. Его главные цели не меняются на протяжении почти века: это пропаганда среди населения военных знаний, традиций российского народа и Вооруженных сил, подготовка молодежи к службе, обучение вождению, а также развитие парашютного спорта.

Алексей Андриевский, житель Екатеринбурга: «Вообще, ДОСААФ – это, наверное, с детства, это всегда означало спорт, всегда означало технические познания, в том числе и парашютный спорт, и мотоциклетный, и водительские права – всё начиналось именно там в советские времена».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00