В Екатеринбурге ГИБДД подготовила специальные буклеты для болельщиков

Общество

Шведским и мексиканским болельщикам напомнили правила дорожного движения.

Перед матчем автоинспекторы раздали фанатам специальные буклеты, где в картинках показаны основные правила безопасности на российских дорогах: нельзя садиться за руль пьяным, разговаривать по телефону за рулем, нужно пользоваться ремнями безопасности и соблюдать скоростной режим. Иностранные гости уже ознакомились с информацией.

«Полезно. Хотя это обычные вещи, которые знает каждый, – нормальные, стандартные правила по всему миру». «Хорошая идея, потому что мы на Чемпионате мира, и тут как и в игре: мы знаем о красных карточках – если судья ее показывает, значит, футболист удален с поля. Так же и тут: видим красный свет – значит, стоп, не надо ехать дальше. Это круто!»

Советы, уверены стражи порядка, будут полезны как водителям, так и пешеходам. Текст в буклетах – на русском и английском. Инструктаж по дорожной безопасности для иностранных гостей сотрудники ГИБДД проводят уже в четвертый раз – до этого листовки раздавали японцам, французам, перуанцам и сенегальцам. Туристы с удовольствием берут буклеты и даже размещают фото с ними в соцсетях.

Любовь Файзуллина, сотрудник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Екатеринбурга: «Сложностей не было. У нас есть переводчик, но даже если мы разговаривали на разных языках, нас понимали, смотрели буклеты. Многие туристы подходили сами, увидев буклеты на русском и английском, сами просили».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00