В Екатеринбурге на чемпионате WorldSkills Hi-Tech проходят состязания связистов

Общество

Связисты разных стран собрались в уральской столице на пятый национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech. Состязания проходят на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». За звание лучших борются представители крупнейших компаний и корпораций.

Вячеслав Бобов не за операционным столом, но свою работу выполняет с хирургической точностью. Инженер соединяет оптоволоконный кабель диаметром тоньше человеческого волоса.

Вячеслав Бобов, участник чемпионата WorldSkills Hi-Tech: «Делаем линию искусственную, надо на стойках поставить два кросса. Для меня это уже повседневно, не так уж и тяжело это делать, – рабочие моменты».

Вот только в этот раз связисты монтируют линии не в домах абонентов, а на площадке Экспоцентра. Лучшего в профессии определяют на пятом национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech. В этой компетенции заявились пять команд – по две из России и Казахстана, а также сборная Республики Беларусь.

Сергей Колчев, главный эксперт по компетенции «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП» чемпионата WorldSkills Hi-Tech: «Они строят линию, вводят туда дополнительный кабель, а потом уже, по легенде, будут искать повреждения. Повреждение мы делаем принудительно, и они его должны определить по меткам, как в жизни».

Именно оптоволокно позволяет максимально быстро передавать гигабайты информации. Сети, словно паутина, окутали современный мир. Протяженность оптических линий связи «Ростелекома», например, по всей стране – три миллиона километров. А только по одному тонкому кабелю можно подключить сразу три услуги – интернет, интерактивное телевидение и телефон.

Андрей Попов, директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком»: «Мы уже плохо представляем жизнь без интернета, а, чтобы появился интернет в квартире или в любом месте, даже на базовой станции, в мобильном телефоне, мы вынуждены использовать оптоволокно. Потому что это та среда, через которую мы можем максимально быстро передавать информацию в любую точку страны и мира».

Всего участникам соревнований предстоит пройти восемь этапов. Победителя жюри определит в предстоящее воскресенье.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00