В Екатеринбурге обсудили стандарты оказания медицинской помощи

Общество

Врачи, фармацевты и общественники Свердловской области вместе с чиновниками федерального и местного уровней собрались сегодня на публичные слушания в Екатеринбурге. Главная тема – изменения в стандартах оказания медицинских услуг и права пациентов.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Людей нужно учить стандартам и тем требованиям, которые сегодня есть, потому что мы имеем принципиальные достижения, связанные с медицинским обслуживанием. Мы достаточно много усилий будем предпринимать в ближайшее время».

В мероприятии приняли участие более 400 врачей и фармацевтов со всего Среднего Урала. Они обсудили обязательные требования по оказанию медицинских услуг. К примеру, какая мера ответственности должна быть, если антибиотики в аптеке были проданы без рецепта, или если врач провел прием, но не обследовал пациента надлежащим образом. Подобные случаи находятся под контролем Росздравнадзора. Сейчас ведомство готовит поправки в федеральное законодательство.

Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: «В первом чтении приняты изменения в кодекс об административных правонарушениях, которые вводят более жесткую систему мер наказания, включая приостановку деятельности до 90 суток. Для небольших незначимых нарушений будут введены предупредительные меры».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00