В Екатеринбурге открылась первая школа для пациентов с диабетом

Общество

Когда жизнь – не сахар. Во всем мире сегодня отмечают международный день борьбы с диабетом. В ОКБ №1 открылся первый в Свердловской области консультативный центр под названием "Поговорим о диабете".

Вводную лекцию пациентам читает эндокринолог Татьяна Грачева. Всего за четыре занятия она определит для каждого индивидуальный курс лечения и правильный рацион питания.

Центр "Поговорим о диабете" работает как с пациентами, находящимися в стационаре, так и с амбулаторными больными. Самое сложное, считают врачи, убедить человека вести правильный образ жизни.

Татьяна Грачева, заведующая эндокринологическим отделением Областной клинической больницы №1: «Научить их, что есть возможность питаться правильно, есть возможность правильно посчитать, что они едят. есть возможность подстроить свое лечение под тот образ жизни, который они хотят дальше соблюдать. Нет необходимости загонять себя в рамки».

Среди слушателей сегодня и Татьяна Катаева. Диагноз "диабет" врачи поставили ей 50 лет назад. За полувековую борьбу с болезнью женщина получила международную награду – медаль Джослина. По словам Татьяны, чувствовать себя хорошо ей помогает самодисциплина.

Татьяна Катаева, жительница Екатеринбурга: «Ты должна знать болячку лучше, чем мы, врачи. Будем вместе лечиться, и учиться жить. Диабет – дисциплинирует. Утром надо вовремя встать, надо вовремя поесть – надо соблюдать режимы дня. Это диета и физическая активность».

Помимо врачей помогать пациентам будут и медсестры. Для этого они прошли специальные курсы в Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии в Москве.

Игорь Трофимов, и.о. министра здравоохранения Свердловской области: «Очень здорово, что мы выучили в областной больнице медицинских сестер. Это то направление, о котором говорит министр здравоохранения РФ – повышать престиж сестринского персонала. Потому что сестры у нас очень грамотные и умелые, но мы очень мало им доверяем».

На Среднем Урале с диагнозом сахарный диабет живут почти сто пятьдесят тысяч человек. Ежегодно эта цифра увеличивается в среднем на 10 процентов. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, поэтому врачи рекомендуют один раз в три года делать скрининг-тест. Для этого достаточно записаться на прием в любое отделение Свердловского областного центра здоровья.

Пройти обследование и узнать свой уровень сахара крови и холестерин может каждый. Причём бесплатный. Результаты скрининг- теста пациент узнает через две минуты. В случае выявленных нарушений терапевт направит посетителя в муниципальную клинику для дообследования.

В Свердловской области открыто 19 Центров здоровья для взрослых и шесть для детей. Комплексное обследование в них можно пройти всего за 40 минут. После чего получить, так называемую, карту правильного образа жизни, где будут указаны индивидуальные особенности пациента и советы врачей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00