В Екатеринбурге открылась выставка в честь пятилетия падения Челябинского метеорита

Общество

К пятилетию падения челябинского метеорита в Уральском геологическом музее Горного университета открыли выставку. В экспозиции можно увидеть коллекцию из двухсот обломков болида, каждый размером с ладонь, самый большой весит килограмм.

Постепенно осколки метеорита покрываются ржавчиной, это происходит из-за взаимодействия космического камня с атмосферой Земли. Но в условиях музея он сохранит свой первоначальный вид.

Дмитрий Клейменов, директор Уральского геологического музея Горного университета: «Мы можем предоставить посетителям возможность взять в руки фрагмент метеорита и сделать с ним снимок. Очень интересно держать в руках вещество, которое прилетело к нам с другого конца Солнечной системы. Возраст метеорита – 4,5 миллиарда лет, ровесник Солнечной системы».

Утром 15 февраля 2013 года в земную атмосферу вошел суперболид диаметром около 17 метров и массой десять тысяч тонн. Он разрушился, высвободив энергию нескольких килотонн в тротиловом эквиваленте. Большая часть обломков упала в озеро Чебаркуль. Снимки с места падения также можно увидеть в музее, как и знаменитую олимпийскую медаль с фрагментом метеорита.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00