В Екатеринбурге открылся клуб изучения английского языка для пенсионеров и людей с ОВЗ

Общество

Клуб изучения английского языка открылся в центре социального обслуживания населения в Екатеринбурге. Желающих освоить новый предмет набралось 40 человек. Для практических занятий будут приглашать и иностранцев. Уроки – один из этапов подготовки к предстоящему Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Hello, goodbye и very good – такие, казалось бы, элементарные английские выражения знает каждый человек. Но для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья они в новинку. Азам самого популярного иностранного языка сегодня начали обучать в клубе при центре социальной помощи Кировского района.

Пенсионерка Валентина Саксина по-английски понимает хорошо, однако выразить свои мысли вслух может с трудом: не хватает практики.

Валентина Саксина, жительница Екатеринбурга: «Английский – моя страсть, со школьной скамьи очень полюбила. Но по своей профессии – я работала на закрытом предприятии, за границу нас не выпускали, – хоть я и всю Россию, весь Советский Союз объездила, а разговорной речи мне так не хватало по жизни английского».

В группе должны обучаться 20 человек, но уже на первом занятии желающих оказалось в два раза больше. Оксане Кисматуллиной, например, язык пригодится для участия во Всемирном конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья. Он впервые пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября.

Оксана Кисматуллина, жительница Екатеринбурга: «Приезжают из многих стран, хотелось бы общаться, понимать их, понимать, о чем они говорят, потому что когда я училась, к сожалению, по легкой программе, там не было английского языка. Мир развивается, и всё на английском».

На родном английском вместе с преподавателями уроки будут вести иностранцы. Сегодня к пенсионерам пришел студент УрФУ. Сам он из Африки. Английским, в отличие от русского, владеет на пятерку и готов пообщаться с учениками на любую тему:

«Меня зовут Данвич, я из Габона. Габон – страна, находится в Африке, там недалеко океан, Атлантический океан».
Татьяна Ларченко, заведующая отделением участкового социального обслуживания населения Кировского района Екатеринбурга: «Обучать будем на бытовом уровне, то есть у нас не будет транскрипций каких-нибудь английских, просто, чтобы это было удобно нашим пенсионерам и особенно инвалидам, чтобы было доступно».

Уже через два месяца посетители центра выступят с отчетным концертом, где исполнят хит шестидесятых от группы Beatles «Yesterday». Естественно, на английском языке.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00