В Екатеринбурге появится пешеходная «Бульварная лента»

Общество

Городское пространство Екатеринбурга продолжают развивать перед чемпионатом мира по футболу 2018 года. Сегодня власти рассказали о Бульварной ленте – это пешеходная зона, которая соединит несколько центральных улиц уральской столицы. Пространство сегодня осмотрели представители мэрии.

Сейчас парк Коммунаров совсем не похож на зону отдыха. Здесь развернулась масштабная стройка: несколько десятков рабочих укладывают тротуарную плитку, трамбуют щебень и устанавливают бордюры.

Уже к весне по этому району протянется Бульварная лента – пешеходная зона, по которой смогут прогуливаться гости и участники чемпионата мира по футболу 2018 года. Новая зона отдыха пересекает проспект Ленина, протянется по улицам Попова, Пирогова, затем через Верх-Исетский бульвар вернется к Дворцу молодежи. Сегодня ход работ проверяют городские чиновники. Они утверждают: это будет абсолютно новое пространство.

Алексей Белышев, заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования: «Появятся довольно оригинальные малые архитектурные формы – это скамейки весьма оригинальные, это цветники новые, появление скейтпарка, это появление зон, которые позволят передвигаться велосипедистам, и это всё новые смысловые идеи, реализованные здесь».

Преобразятся не только улицы, но и здания. Так, на Пирогова ведется строительство корпуса школы номер один. Подрядчик уверяет: в следующем году все работы будут завершены, и приехавшие на мундиаль туристы смогут прогуливаться вдоль красивых строений по новой дороге:

«Тут перепад высот – есть пандусы для инвалидов, а есть ступеньки. Сейчас мы ступеньки заливаем, после этого мы приступим к чистовым покрытиям, это 15 августа».

Улица Пирогова выходит на Татищева, где сейчас прокладывают трамвайные пути, движение здесь откроется уже во второй половине сентября. Чуть позже горожане смогут прогуляться по Бульвару спорта. Это часть новой пешеходной зоны, примыкающая к «Екатеринбург Арене». Александр Якоб подчеркнул, что пока вид сильно портит забор Института охраны материнства и младенчества.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Надо выяснять. Странная позиция директора в части вот этих ограждений, которые мы видим, ужасных и страшных, которые надо заменить, и мы готовы это сделать, но пока, насколько я знаю, согласия директора ОММ почему-то нет».

В целом увиденным ревизоры остались довольны, всё идет по плану. Так что в 2018 году, когда Екатеринбург примет матчи мундиаля, любителям спорта и гостям города будет где отметить победу любимой команды или же долгой прогулкой снять стресс после футбольных баталий.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00