В Екатеринбурге прошла поэтическая акция в честь Дня российского флага

Общество

В России сегодня отмечают День государственного флага. В честь этого в центре Екатеринбурга прошла праздничная акция. Волонтеры раздавали горожанам бело-сине-красные ленточки. Таким образом каждый прохожий получил свой персональный триколор.

Для Анны Сычёвой этот праздник – один из самых важных. Девушка учится в Екатеринбургском кадетском корпусе. Говорит, российский триколор для каждого россиянина не только государственный символ, но и символ гордости и любви к родине.

Анна Сычёва, ученица Екатеринбургского кадетского корпуса: «Мы все россияне, мы обязаны отмечать этот праздник, мы любим свою страну и мы должны это делать».

С утра на городских улицах немноголюдно. Волонтеры с улыбками вручают всем прохожим ленточки цветов российского триколора. С виновником торжества горожане даже делают селфи. Алексей Токарев уже много лет пишет и прозу, и стихи. В собрании его сочинений есть строки, посвященные государственному флагу.

Своим появлением российский триколор обязан Петру Первому. Именно император более трех сотен лет назад распорядился поднимать на морских судах бело-сине-красный стяг. Официально же использовать триколор в качестве государственного флага начали только в конце XIX века. Правда, недолго. Через год после Октябрьской революции его заменили красным полотнищем. И только в 1991 году трехцветное знамя вновь стало символом России.

Вадим Дубичев, первый заместитель главы администрации губернатора Свердловской области: «Именно в этот день 22 августа 1991 года в Москве Верховный совет России объявил триколор государственным флагом России, а здесь неподалеку, на площади Ленина, именно 22 августа состоялся самый массовый митинг в истории Свердловска против ГКЧП в поддержку Ельцина, в поддержку новой демократической России».

Сегодня виновника торжества можно увидеть в разных уголках города. Каждый цвет российского триколора имеет свое значение. Белый олицетворяет мир и чистоту, синий – веру, а красный – кровь, пролитую за Отечество.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00