В Екатеринбурге прошёл чемпионат «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью

Общество

Шницель под томатным соусом и робот, создающий портрет преступника: в Екатеринбурге завершается чемпионат профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Аппетитный рубленый шницель с болгарским перцем и блинчики, фаршированные яблочным пюре, с вишневым соусом – от одних только названий и ароматов голова идет кругом. У плиты участники чемпионата профмастерства «Абилимпикс». Не каждая хозяйка с этими блюдами справится, но Кирилл Шитов из Талицы уверен в своих кулинарных способностях и после колледжа мечтает работать в крупном ресторане. Молодой человек слабослышащий, но в его профессии, говорит, важнее чувство вкуса.

Кирилл Шитов, участник регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»: «Десерт попроще готовить, чем основное блюдо. Уйдет меньше времени на десерт, да и затрат тоже меньше всяких. В шницеле нужно учесть его форму, прожарку, соус к нему сделать. Шницель подольше делается».

На приготовление мяса и десерта у каждого участника есть два часа. Пробовать на вкус и оценивать кулинарные шедевры будут эксперты чемпионата. Учитывается не только степень прожарки, получилось ли блюдо пересоленным или приторно-сладким, но даже аромат и подача. Нестандартный подход приветствуется.

Елена Шаманаева, эксперт чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»: «Какие-то инновационные технологии, что-то современное. Может, кто-то положил какой-то чипс, например, или спонж, чтобы блюдо выглядело красиво. Каждый человек, по моему мнению, в первую очередь любит глазами».

Робот-художник, который способен составить фото нарушителя или создать копии работ известных авторов – Ангелина Братцева презентует свой проект жестами. Школьнице помогает сурдопереводчик. Девочка борется за победу в компетенции «Промышленная робототехника», на региональном этапе чемпионата направление представлено впервые.

Ангелина Братцева, участница регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»: «Просто интересно работать, управлять пультом, строить, перемещать предметы».

Чемпионат «Абилимпикс» в Свердловской области проводится в четвертый раз. В этом году больше 200 участников со всего региона попробуют себя в профессиях инженера, повара, веб-дизайнера, токаря, автослесаря и других, всего 26 компетенций. Среди конкурсантов школьники, студенты и начинающие специалисты. «Абилимпикс» здесь называют олимпиадой возможностей.

Евгений Шамаев, главный эксперт чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»: «Участники чемпионата имеют возможность получить рабочее место. Здесь они презентуют свои возможности в своей компетенции. Их может оценить работодатель, пригласить к себе на работу».

Победители регионального этапа в ноябре отправятся в Москву на всероссийский чемпионат. Лучшие попадут в национальную сборную. Впрочем, по словам организаторов, главное в этом конкурсе – чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья поверили в себя и нашли свое место в жизни.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00