В Екатеринбурге проверили, как работает программа благоустройства «Городская среда»

Общество

В Свердловской области продолжается благоустройство территорий в рамках федеральной программы «Городская среда». Как идут работы в Екатеринбурге проверили участники специально созданной комиссии.

От старой беседки и лавочек, которые стояли в этом дворе еще с советских времен, не осталось и следа. Ветхие конструкции сменили яркие горки, карусели, песочницы и современный спортивный корт для детей. Вторую жизнь своему двору дали жильцы многоэтажки по адресу Амундсена, 66 в Екатеринбурге. Сделать это они смогли благодаря партийному проекту «Единой России» – «Городская среда». Строительство площадки обошлось в 10 миллионов рублей. При этом люди заплатили лишь 6 процентов от этой суммы. Большую часть денег выделили из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Николай Смирнягин, генеральный директор УК «Академический»: «При этом финансовое состояние этого дома позволяет в составе текущей платы эти средства найти. То есть дополнительно жители ничего оплачивать не будут. Через несколько дней откроем двор. Думаю, он будет пользоваться огромной популярностью».

Федеральная программа «Городская среда» стартовала в прошлом году. Обязательное условие этого проекта – участие населения. Чтобы попасть в список по благоустройству, нужно собрать не меньше двух третей подписей жильцов дома. Именно они и решают, как организовать пространство у себя во дворе.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «В тех современных городских территориях, где жители сами определяют так называемое зонирование, где стоянки, где спортивное звено, где место для проведения собраний, где для отдыха детей. В таких территорий люди предусматривают и место для парковки личных автомобилей. И я смотрю, что места стало достаточно».

В этом году в Свердловской области в порядок приводят 99 дворовых территорий в 40 муниципалитетах. За тем, как преображаются городские пространства, следят участники специально созданной контрольно-мониторинговой группы.

Валентин Лаппо, депутат Законодательного собрания Свердловской области, региональный координатор проекта «Городская среда»: «Надо сказать, что программа набирает популярность, сегодня много заявок поступает. Мы создали мониторинговую группу, вот сейчас объезжаем площадки, все стараемся охватить на территории Свердловской области. Люди с большим удовольствием показывают, как свое достояние».

Благоустраивают, впрочем, не только дворы. Обновляют городские набережные, скверы и парки, как например, в Екатеринбурге у театра оперы и балета. Какие объекты ремонтировать – решают тоже жители. В день голосования 18 марта свердловчане сделали свой выбор. Так, в Екатеринбурге для реконструкции определили 3 площадки.

Михаил Клименко, депутат Законодательного собрания Свердловской области, Координатор местных отделений партии «Единая Россия» по Екатеринбургу: «Это сквер у Оперного театра, набережная реки Исеть от Малышева до Куйбышева и сквер Попова. Больше 100 тысяч человек, жителей города Екатеринбурга приняли участие в этом рейтинговом голосовании».

Проект «Городская среда» рассчитан на пять лет. Свердловчанам, которые хотят сделать свой двор лучше уже в следующем году, заявку нужно подать этой осенью, не позже ноября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00