В Екатеринбурге школьники и спортсмены отметили «Синичкин день»

Общество

Екатеринбург готовится к встрече перелетных гостей: для желтогрудых синичек в парках города школьники развесили скворечники и необычные кормушки. Домики и лакомства для птиц дети изготовили своими руками.

Именно в эти дни синицы прилетают в город в поисках пищи. Для сытой зимовки птицам надо побольше калорийной еды – это семечки, ячмень, лён. Только за одну ночь синица теряет до десяти процентов своего веса, поэтому, чтобы пичуги восполнили силы, дети подготовили сало и масло. По словам орнитологов, традиция подкармливать птиц и мастерить им жилища зародилась еще на Руси.

Евгений Шевченко, орнитолог, педагог дополнительного образования Детского экологического центра: «Мест, которых избегали живые существа, люди тоже избегали, тоже боялись и плюс, конечно, у них не было никаких служб метеорологических, и какие-то изменения в погоде, фенологические изменения они определяли по поведению животных, поэтому им важно было выглянуть из окна и увидеть, летает синичка или не летает. Вот так они постепенно прикармливали этих птиц, и эта традиция сохранилась».

Присоединились к празднованию «Синичкиного дня» болельщики и баскетболистки клуба УГМК. В перерывах между матчами они раскрасили скворечники, а сегодня развесили их в парках города. Зимой эти домики будут работать в качестве столовых для синиц, а весной птицы совьют в них гнезда и выведут потомство.

Аделина Хаматова, Алина Немирова, баскетболистки детско-юношеской спортивной школы «УГМК-Юниор»: «Чтобы они прилетали, кушали, потому что зимой очень трудно найти себе дом, так как всё в снегу и нет практически места, где можно построить себе домик. Вот мы помогаем. Домик очень красивый, разноцветный, завлечет эту птичку и она будет жить, как красавица».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00