В Екатеринбурге стартовал социальный проект «Мастерские безграничных возможностей»

Общество

Интересные профессии осваивают свердловчане с инвалидностью – в Екатеринбурге при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стартовал социальный проект «Мастерские безграничных возможностей». Кроме того, в региональном центре совместного творчества для детей подводят итоги работы за год.

На песке девятилетняя Ариша «пишет» сказку. Волшебная история рождается всего за полчаса. Арт-терапия помогает девочке развить творческое мышление, а заодно и преодолеть детские страхи.

Арина Дедяева, воспитанница детского центра совместного творчества «Развитие»: «Можно придумать историю, когда животные, как люди, все время разговаривают, – волшебные животные».

В этой театральной студии не важна актерская игра. Ведущая роль отводится положительным эмоциям и настроению. Лечение искусством – именно этот метод помогает малышам с ограниченными возможностями здоровья найти свое место в жизни. В этом классе лепкой занимаются дети с нарушением моторики. Восьмилетнему Егору пока во многом помогает мама, но мальчик уже и сам делает первые успехи.

Оксана Кулакова, мама воспитанника детского центра совместного творчества «Развитие»: «Ему очень нравится. И то, что он в обществе детей других занимается, – тоже большой плюс».

Лепка, студия рисования и живописи, 3D-графика, танцевальный и спортивный классы – ежемесячно инклюзивные группы посещают больше 200 маленьких уральцев. Центр совместного творчества «Развитие» открылся в Екатеринбурге год назад. Инициативу поддержал и губернатор Евгений Куйвашев. Развивать творческие способности и таланты здесь могут не только ребята с ограниченными возможностями здоровья, но и дети из многодетных и малоимущих семей. Занятия бесплатные.

Ирина Суханова, директор детского центра совместного творчества «Развитие»: «Ребята, которые не могли, допустим, катать тесто, держать ручку, уже работают по инструкции педагога, могут самостоятельно заниматься творчеством. Это огромное достижение для ребят с особенностями в развитии, здесь они могут быть такими же творцами, как все остальные».

Почувствовать себя творцами могут и участники другого социального проекта. Он называется «Мастерские безграничных возможностей». Первые группы для взрослых сегодня только начали работу. Эти молодые люди делают сувенирные значки и магниты. У 19-летнего Романа Валитова ДЦП. Он пытался освоить профессию маляра, но было сложно. Теперь, похоже, нашел дело по душе.

Роман Валитов, участник проекта «Мастерские безграничных возможностей»: «Идя сюда, я думал, что научусь делать значки. Я даже представлял себе, что я делаю значок и раздаю тем, кто нуждается в помощи».

«Мастерские безграничных возможностей» открылись в старинном особняке – это здание бывшей земской школы. Год назад оно было передано ассоциации «Особые люди» по поручению Евгения Куйвашева. Воплотить соцпроект удалось на средства, вырученные с Екатерининской ассамблеи. В декабре на благотворительной акции собрали рекордную сумму – 23 миллиона рублей. Сейчас в «Мастерских» люди с ограниченными возможностями здоровья проходят реабилитацию и в то же время осваивают будущие профессии.

Татьяна Флеганова, руководитель ассоциации «Особые люди»: «При поддержке тьютора ребята самостоятельно начинают учиться работать, могут зарабатывать деньги. Следующий шаг – самостоятельная жизнь. Мы будем организовывать тренировочные квартиры и квартиры с сопровождаемым проживанием».

Ассоциация «Особые люди» планирует заняться и поиском работодателей для своих подопечных. Кроме того, в «Мастерских» разрабатывают программы обучения новым специальностям. В центре совместного творчества «Развитие» тоже намерены расширить список творческих направлений. Здесь уверены: воспитанники не только справятся, но и станут знаменитыми художниками, музыкантами, писателями – история знает немало подобных примеров.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00