В «Ельцин Центре» обсудили увековечение памяти о жертвах политических репрессий

Общество

Открытие на Урале скульптуры «Маски скорби» стало продолжением большой работы областных властей по увековечению памяти жертв политических репрессий. Об этом сегодня заявил советник президента России Михаил Федотов, выступая в «Ельцин Центре».

Михаил Федотов, советник президента РФ, председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: «Концепция государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий родилась здесь, в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. Когда открывался памятник Борису Николаевичу Ельцину, мы представили президенту страны проект по увековечиванию исторической памяти».
Владмири Лукин, член Совета Федерации РФ, председатель совета «Фонда Памяти»: «В ХХ веке наша страна пережила одну из самых страшных трагедий в своей истории. Эта трагедия измеряется миллионами жертв, эти жертвы не подсчитаны, и вряд ли могут быть в полном объеме подсчитаны. Но есть те, кто пытается это сделать. И Екатеринбург – то место, где пытаются активно и эффективно провести эту работу. Спасибо за это».

В Свердловской области, продолжил губернатор Евгений Куйвашев, проживает сейчас больше 17 тысяч человек, реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий. Только в этом году на их социальную поддержку из регионального бюджета выделено 300 миллионов рублей, в том числе на компенсацию половины расходов за жилье, коммунальные услуги и взноса за капитальный ремонт. Память о жертвах репрессий увековечена в монументах и мемориалах, скоро новые памятники появятся в Ивделе, Североуральске, Карпинске и Качканаре.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «У нас в области сегодня проведена большая работа по сбору данных о репрессированных – десятитомник, и сегодня мы получили самые серьезные рекомендации от членов совета, как и в каком направлении продолжать эту работу. Я хочу заверить, что мы эту работу будем делать, и исполнение этой концепции – это одно из важнейших направлений нашей работы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00