В Горноуральском округе завершился первый этап пилотного проекта по оптимизации схемы теплоснабжения

Общество

Коммунальные платежи для жителей Горноуральского округа этой зимой резко понизятся. Сразу в пяти деревнях и селах появились новые котельные, что позволило усовершенствовать местное теплоснабжение.

Результаты областного пилотного проекта сегодня проверил министр ЖКХ региона Николай Смирнов. С новым учебным годом в школе села Южаково начнется новая жизнь. В здании, рассказывает директор Ирина Паньшина, появится горячая вода, а с ней откроются душевые в спортзале, раньше они пустовали: в них не было нагревателей, а холодный душ после физкультуры – не по СанПиНу: «С пуском новой котельной будет поступать горячая вода, поэтому водонагреватели нам уже ставить не нужно будет. Лишние затраты, конечно, у нас экономятся».

В отличие от старой, новая котельная обеспечивает и теплом, и горячей водой. Более того: до школы, детского сада и больницы – главных потребителей энергии – отсюда рукой подать. А это значит, потери тепла уменьшатся, как и платежи за коммуналку.

Вместе с котельной в Южаково обновились и сети. Два километра старых заменили на 500 метров современных. Теперь тепло ближе, вода чище, а главное – новый тепловой комплекс может обогреть не только соцучреждения, но и дома селян. Газовые котельные с обновленными сетями построены еще в четырех селах Горноуральского округа.

Тепловые комплексы работают автономно, а в случае повреждения или сбоя сами оповещают диспетчера. Есть и другие плюсы. Владимир Брагин, и.о. директора компании «Пригородные тепловые сети»: «При отсутствии или отключении электроэнергии есть резервный дизель-генератор. При отсутствии или отключении газа есть вот эти тарелочки, они у нас газо-дизельные, они способны работать и на природном газе, и на дизельном топливе».

Еще четыре года назад коммунальная ситуация была иной. Горноуральский округ входил в число самых «холодных» в регионе, числился в должниках. Только за газ кредит составлял 100 миллионов рублей. На подготовку к зиме из местного бюджета ежегодно уходило около 30 миллионов рублей. Николай Кулиш, глава Горноуральского городского округа: «Сети трещали, рвались. В зимний период аварийные ситуации были, которые приходилось в авральном режиме ликвидировать. Не одна сотня километров, которую приходилось латать. Летом средств не хватало, потому что замене подлежит 78% сетей».

Коммунальные перемены начались в 2012 году. Тогда по поручению губернатора Евгения Куйвашева, рассказывает министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в Свердловской области стартовал пилотный проект по оптимизации схем теплоснабжения. Пионерами стали 10 территорий, в том числе и Горноуральский район; только здесь на модернизацию коммунальной системы областные власти выделили почти 900 миллионов рублей: «Помимо обеспечения эффективного тепло- и водоснабжения, самое главное, мы переводим предприятия жилищно-коммунального комплекса из убыточного состояния в безубыточное. А ту прибыль, которую они будут получать, они будут направлять уже на дальнейшую модернизацию других объектов».

Строительство новых котельных позволило улучшить и социальную инфраструктуру. Например, в селе Петрокаменское недалеко от теплового комплекса появились детский сад и многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья. Уже в сентябре новоселье отметят девять семей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00