В госпитале ветеранов войн внедрили революционный метод по лечению боли

Общество

Снять мучительную боль в спине с помощью одной процедуры. Революционную методику внедрили в госпитале ветеранов войн в Екатеринбурге.

Юрий Нелюбин дачник со стажем. Однако заниматься хозяйством уже пять лет мешает больная поясница. Стандартный курс лечения: массаж, витамины и противовоспалительные таблетки, – Юрий уже прошёл, однако легче не стало. Юрий Нелюбин, житель Екатеринбурга: «Уже столько не поднимешь, столько не унесёшь, ну, проблемы вот такие. Ниже поясницы, вот это место, я не знаю, как по-научному называется, была боль в ноге, тянущая такая».

Юрию назначили курс лечения с помощью компьютерного томографа с применением ботулотоксина. Этот препарат расслабляет воспалённые мышцы. Метод внедрен пока только в госпитале ветеранов войн в Екатеринбурге. В начале процедуры при помощи томографа медики устанавливают, что конкретно вызывает боль у пациента. В случае Юрия воспалённая мышца давит на седалищный нерв – отсюда и дискомфорт: «Та мышца, которая передавливает нерв, у пациента 28 мм, а с противоположной стороны – только 20 мм. То есть практически на 30% эта мышца толще».

Больная мышца расположена глубоко под кожей. При стандартном лечении медики не в состоянии добраться до воспалённого участка. Однако современный компьютерный томограф позволяет сделать инъекцию в мышцу с точностью до миллиметра, и препарат попадает в эпицентр боли. Одна процедура – и боль отступает. Через две недели, когда лекарство подействует окончательно, обещают врачи, пациенту станет намного лучше.

Если бы не этот метод, Юрия бы отправили на операционный стол. Александр Бальберт, врач-невролог, врач-рентгенолог госпиталя ветеранов войн: «Это та граница, та процедура, которая появилась между стандартным лечением и операцией. Раньше её не было, раньше все пациенты сразу попадали на операцию. Теперь у них есть ещё один шанс очень хороший и очень эффективный избежать скальпеля».

Сейчас лечение с помощью компьютерного томографа в госпитале проходят два-три человека в день. Однако медики готовы принять гораздо больше пациентов. Этот метод – спасение для людей, которые мучаются от болей в спине, голове или пояснице. Правда, процедура бесплатная только для пациентов госпиталя ветеранов войн. Другим желающим потребуется полис добровольного медицинского страхования. Илья Белокопытов, заведующий отделением лучевой диагностики госпиталя ветеранов войн: «Если необходимость есть, при наличии консультации невролога и показанием к этой процедуре мы можем её провести, но уже по системе ДМС».

В европейских клиниках такой метод используют уже три десятка лет. Побочных эффектов зафиксировано не было. К тому же это намного безопаснее операции, считают врачи. Пациенты после процедуры рассказывают: укол даже не чувствуется.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00